— Так и думал, что найду тебя тут, — усмехнулся старик — тоже не смог удержаться?"
"— Нет, просто плохо спал. А просто лежать в кровати было неинтересно. Присоединяйся.
Старик сел рядом на диван и взял ближайшую коробочку с макрами.
— Как-то мелковато для них. Я рассчитывал на большее, — скучающим тоном сказал он, а потом, посмотрев на моё удивленное лицо, не выдержал и рассмеялся.
— Шучу я, князь, шучу. Видел бы ты своё лицо.
— Шутник. Ты зачем пришёл то?
Старик вытащил из кармана небольшой бумажный прямоугольник и протянул мне.
— Это с утра передал один из людей Милославского. Сказал ты знаешь что это такое.
Я взял пропуск и усмехнулся. Наконец-то жандарм выполнил своё обещание, а то я уже начал переживать.
— А что насчет той старухи, про которую ты говорил?
— Точно, — хлопнул себя по лбу дед — я и забыл. Мой знакомый с самого утра звонил, мы можем ехать. Только вот ехать придется вдвоём, толпу она не любит.
Между поездкой в архивы жандармов и старухой, которая разбиралась в истории, я выбрал второй вариант.
Через три с половиной часа мы были на месте. Надо сказать, что мы забрались в такую глушь, что ближайшая деревня была в тридцати километрах. Только я знаю сколько матерных слов сказал сегодня пока мы добирались по ухабам до нужного нам места. Пару раз автомобиль застревал, и мне приходилось выходит и толкать его, что тоже особо не добавляло мне настроения.
— Эхх, вот бы забраться в такую глушь, построить себе домик и жить. Ни тебе драк, ни проблем. Тишь да гладь.
— Ага, а ещё отсутствие нормальной еды, комфорта и людей. Не уверен что ты найдешь второго такого же безумца, который согласится жить в таком месте. Хотя природа тут красивая, с этим спорить не буду.
Домик старухи выглядел невзрачно.
— А ты уверен, что мы приехали куда надо? — с сомнением спросил я у старика — что-то не выглядит эта халупа домом академика.
— Ну, — пожал он плечами — мы приехали точно куда надо, а насчёт дома, так не стоит встречать по одежке.
Калитка открылась со скрипом, видимо её давно не смазывал никто.