Лишь иногда Илья, закрывая прибор каской, чтобы их не обнаружили по отсвету, всматривался в слабо мерцающий экран ультметра, проверяя маршрут. Но все было в порядке. Укрыться на сжатом пшеничном поле было особо негде, противник не показывался, а затянутое осенними тучами небо благоприятствовало наемникам. Или же нет? И где-то в темноте прячутся муравьи, которые специально пропустили передовой дозор? Да не, вряд ли. Камия бы что-нибудь обязательно почуяла.
Пройдя с милю, Илья вызвал по рации Пищалина и дал добро на выход из деревни.
Наемники миновали небольшой хутор из четырех дворов, пустой и молчаливый, а затем двинулись дальше. Теперь их путь лежал через новое поле, а когда они почти пересекли его, то неожиданно для себя уперлись в несколько темных стогов с сеном. Камия направилась прямо между ними – возможно, хотела проверить их на наличие засады, а Илья тихо выругался про себя, сетуя на отсутствующий прибор ночного видения.
Всёслучилось, когда Илья поравнялся с первым из стогов. В голове парня вдруг неожиданно раздался смутно знакомый голос - мысль.
«Не стреляйте. Стойте люди-особи не враги».
Что?! – Илья схватился за штурмовую винтовку, снимая ее с предохранителя.
«Мы будем говорить. Не стреляйте. Мы не хотеть убивать, мы хотеть говорить. Вы особи - не враги».
Из-за стога медленно вышел муравей с огромной головой и усами-антеннами. Несмотря на темноту, Илья сразу узнал толкователя смыслов, похожего на того, что они когда-то видели в пещере.