Однако в предисловии к замечательной книге Тимоти Гула «Сверхсекретно: мировая тайна об НЛО» лорд Хилл-Нортон, адмирал флота и министр обороны Великобритании с 1971 по 1973 год, пишет:
На мой взгляд, вполне достаточно доказательств существования в атмосфере объектов, которые нельзя считать творением рук человека или какой-нибудь физической силой или эффектом, известным нашим ученым… Их видело много людей, в достоверности слов которых не приходится сомневаться. Многие из них специально подготовлены для ведения наблюдений: офицеры, гражданские или военные летчики…
В 1933 году 4-й авиационный корпус Швеции начал расследование по поводу загадочного летательного аппарата без опознавательных знаков, появившегося над Скандинавией, и 30 апреля 1934 года генерал-майор Эрик Рютерсворд сделал для прессы следующее заявление:"
"Сопоставление докладов показывает, что это, вне сомнения, незаконные воздушные полеты над нашей секретной военной зоной.
В 1947 году ведущего греческого ученого, профессора Поля Санторини, попросили заняться изучением ракет, летающих над Грецией. Однако вскоре его исследования были свернуты. «…Мы установили, что это были не ракеты, но не успели мы продолжить свою работу, как военные после консультаций с зарубежными властями приказали нам прекратить свои исследования.
Профессор подтверждает, что «завеса секретности» скрывает вопрос об НЛО, и одной из причин этого является нежелание властей признать существование силы, от которой «нет возможной защиты».
С 1947 по 1952 год Центр воздушно-технической разведки (АТИС) получил около полутора тысяч официальных докладов о появлении НЛО.
Маршал авиации лорд Даудинг, командовавший в 1940 году английской истребительной авиацией, писал:
Поступило более десяти тысяч сообщений очевидцев, и в подавляющем большинстве случаев для этого нельзя было найти «научного объяснения». Их видели на экране радаров… и скорость у них была свыше 9000 миль в час… Я убежден, что эти объекты существуют, но ни одно государство на Земле не могло изготовить их.