— Ань, можешь закрыть рот и не смотреть на меня так, будто я тебе рассказала, что НЛО не миф и я сама их предводитель.
— Отстань, я перевариваю. Значит, вы…
— Угу.
— А потом ты…
— Да. Ляпнула, вырвалось, сказала, но подумала, что он не услышал. А он услышал и промолчал.
— Так вы того… ну… вы с ним… кхм-кхм.
— Алипатова! — рявкаю на подругу, которая совсем не о том думает. — Сейчас «это» важно, что ли?
— «Это» интересно. Ладно-ладно, потом тебя на подробности расколю, — с тем же лукавым взглядом отвечает она, начиная расхаживать по маленькой комнате.
— Да он глумился, — срываюсь, вспоминая голос парня. — Раз сто спросил, кто ему звонил. Будто с самого начала знал, что Криска объявилась.
— А может, и знал?
— В смысле? Думаешь, все-таки меня обманывал?
— А ты сама что думаешь?
— Не знаю. Но нет чувства, что я вилка одноразовая, которой попользовались и выбросили. Как-то всё странно.
— Не особо, — заморгала подруга, головой качая. — Но тогда тебе точно нужно его выслушать, а не включать режим «не звони мне, не пиши, лучше спрячься на другой планете». Ой, мы ж на пару опоздаем. Химик и так не в духе.
— А может… — хочу сказать, что тут останусь, но мои мысли читают, поэтому сразу перебивают:
— Так, а ну быстро выключила режим хлюпика и вернулась в реальность, где подруга у меня боевая и ничего не боится. Давай вдохни и выдохни. Сначала разберешься с преподом и его дочуркой, а потом и с Назаром.
И тут меня осенило.
Вернее, голова стала работать в прежнем режиме.
Чего это я и правда раскисла, собирая сопли на локоть? Разве танк кочек боится? Или волк от зайца убегает? Пф-ф-ф. Вот так и бывает. Один раз спрячешься, потом всю жизнь прятаться будешь. А я не хочу. Я все свои проблемы решу. Но сначала…
Сначала мне нужно будет вернуть чужой телефон его хозяину, не накосячив при этом."
"Переодевшись и на ходу влив в себя кружку чая, мы быстрым шагом двигаем на остановку, чтобы уже через десять минут выйти возле университета и увидеть своими глазами картину Репина «Приплыли».
Глава 52
Сбежать бы.
Первая мысль, которая меня посещает, стоило только увидеть Суханова с Криской.