Надо бы и схрон с золотом под камнем у реки проверить, впрочем, это не срочно – куда теперь спешить? О досадной развязке с лечением московского дьяка Короткова я старался не вспоминать.
И тут, на фоне полного благополучия случилось странное происшествие.
Я наслаждался идиллией домашнего уюта, где было всё для блаженства и в то же время чего-то не хватало – чего-то очень важного, того, что повергало меня в необъяснимую грусть. Но чего?
Я подошёл к окну. По мостовой, стуча колесами по брёвнам, проезжали возки, всадники, проходили люди – в богатых одеждах и простолюдины.
«Куда они все идут, спешат? – раздумывал я. И тут меня обожгла мысль, ясная и горькая: – Их всех кто-то ждёт! А меня?» Вот чего нет в моём доме! Смеха женщины, которая меня любит и ждёт, её горящих счастьем глаз! Только для этого есть смысл преодолевать препятствия, лишения и невзгоды, во имя неё совершать безумные подвиги. В памяти всплыло грустное лицо Вари, спадающие локоны, горячее дыхание.
От нагрянувших воспоминаний перехватило дыхание, неудержимая сила потянула на улицу.
И в это время – бывает же такое в жизни – на мостовой раздался цокот копыт и стук колёс подъезжающего к дому возка. Ещё не зная, кто приехал, я рванулся к воротам и вышел на улицу.
Это был возок Вари Матвеевой!
Из возка выпорхнула Варя, покраснела, увидев меня.
– Здравствуй, боярыня."
"– И тебе доброго дня, Юрий. Ты что же – имя моё забыл?
– Как можно, помилуй бог!
– Что же не заезжаешь?
– Всё дела. В Суздале был, потом в Москве да Астрахани. Поверишь – в новом доме и месяца не прожил, всё в разъездах. Говорят – тебя поздравить можно?
– С чем же?
– Со сватовством, или я ошибаюсь?
Варвара вспыхнула.
– Правда. Как отец от тебя вернулся, так сразу и засватали.
– Да я уж понял. И то сказать – дома не было – угол снимал. Зато теперь – дом есть, хозяйки только в нём не хватает. Чего мы во дворе стоим? Пойдём в дом, посмотришь.
Варя стояла в нерешительности.
– Нет, Юра. Я засватана, и не могу в дом чужого мужчины заходить одна. Что люди скажут?
– Экая ты стала. Помнится, ты раньше смелее была.
– Потому как – любила тебя, а ты на меня внимания не обращал.