— Мне она, скорее внученька, — объяснила она. — Это — дочка хозяев дома. Попросила ее непутевую сестрицу посидеть с ней, пока я занята. Нянечка ее сегодня тоже не пришла, с гриппом слегла дома, — жаловалась женщина. — А другая служанка делает уборку.
— А где ее мама?
Кто меня дернул за язык лезть не в свое дело? Идиот.
Лицо женщины переменилось, она смотрела на девочку с улыбкой, а затем, резко взгрустнула.
— Нет у нее больше мамы, — прошептала она с досадой, и покачала головой. — Сирота она теперь, — добавила кухарка чуть тише и цокнув, прижала ребенка к себе.
Но я все очень хорошо расслышал.
Мне почему-то стало безумно жаль девочку. Будто все бросили ее в доме, как ненужную, только потому, что у нее нет мамы. Мне хорошо знакомо это чувство, но я, по крайней мере, успел провести счастливое детство рядом с ней.
Хотя, кого я обманываю, мне ведь до сих пор ее безумно не хватает.
Послышались голоса в коридоре, и я собирался уже выйти из комнаты, чтобы поехать на футбол.
— Парень, подержи-ка ее, — попросила женщина и бесцеремонно всучила мне ребенка в руки.
С каких это пор я стал нянькой маленьким детям? Я вообще прежде никогда не оставался с детьми и не планировал этого еще очень много лет. А может быть, и вовсе никогда.
Но я все же промолчал, засунув язык в одно место, не зная, как отказать женщине.
И мне пришлось качать малышку в руках, хотя девочка больше не плакала. Она вообще не плакала, когда оставалась со мной.
— Какая ты хорошенькая, — прошептал я искренне. — Лапочка!
Девочка снова мне улыбнулась, протягивая ко мне ручки и не удержавшись, как загипнотизированный, наклонился, чтобы поцеловать ее в нежную щечку. Почувствовал приятный, цветочный запах от девочки, похожий на тот аромат роз, которые росли у нас в саду.
Надеюсь, женщина не увидела, как я поцеловал девочку. Иначе, мне будет очень неловко.
— Спасибо, что посидел с ней, — поблагодарила она. Кивнул, хотя признаться, мне было не сложно и даже приятно.