Вдруг у окна, открытого по случаю жары, прозвучало: ""давай сюда"", так как сидел к окну ближе всех забрался на столик и подал руки. Меня буквально, выдернули, хлопнули по спине: ""дуй в лес"" и мужчина повернулся к вагону за следующим. Что творилось за спиной и как оказался один в лесу -помнил смутно. Спасибо завхозу, документы сохранились. Про слияние промолчал. Рассказал про вояж по лесу и как вышел.
Сашко почти закончил, когда над КДП взлетела сигнальная ракета и в сторону стоянки побежали лётчики звена.
Тут будет реклама 1
""Ты пока схоронись"" - хотел сказать Гриша, но рядом уже было пусто."
"Лёшка бежал к самолёту в след за командиром звена лейтенантом Пашей Строгим, сзади пыхтел грузноватый левый ведомый Лёва, задание в общем обычное, прикрытие моста. Волновал самолёт и моторист, аккуратный и педантичный, не мог совладать с мотором, тот барахлил в каждом вылете. Гришу нужно менять, пусть пушки заряжает, после вылета поставлю вопрос, решил он. Гриша ему нравился, всё на местах, в кабине ни пылинки, ни соринки (важно при сложном пилотаже, -очень неприятно, когда в лицо взлетает всякая грязь), но двигатель - сердце машины, подведёт в бою -хана.
Тут будет реклама 2
Смерти лётчик не боялся, не хотел погибнуть бездарно, не нанеся врагу максимального урона. Ладно, пока всё в сторону. Услышал: ""Самолёт готов"", осмотр и в кабину. Пристегнулся, осмотрелся: ""от винта!"" -""есть от винта!"" Прогретый мотор схватил уверенно, отметило подсознание. Командир порулил, за ним Лёва. Пора! Привычные движения, шаг-газ и вперёд.
Тут будет реклама 3
То, что самолёт резковато стартанул и агрессивно входил в повороты на рулении, было списано на волнение. ""Что же я так тороплюсь?"" - было уже осознано. Стартовали тройкой одновременно, ширины лётного поля хватало с запасом. Ведущий, Лёва. Алексей, интуитивно, придержал и отпустил тормоза. Всё стало ясно. Мотор тянул как будто под капот засунули дополнительно приличный табун лошадей. Самолет стал догонять ведущего, почти поравнялся. ""Ну не убирать же обороты на взлёте!"" -мелькнула здравая мысль.
Тут будет реклама 4
Принял чуть правее, уже в воздухе - ещё. Наконец оторвался ведущий, почти на траверзе, грозит кулаком. Круче взял набор, прибрал обороты, сделал змейку, стал на место, выровнял скорости. Интересно. Ведущий должен идти на максимальных оборотах, а у него приличный запас по тяге, это что? В полете пришлось заново привыкать, двигатель чутко реагировал на, доведенные до автоматизма, движения повышением скорости. Приемистость, тоже удивляла.