Ему было важно только одно: как поступит в этой истории Андрей? Реально ли он застрянет на юг и не станет вмешиваться? Или, ввязавшись в войну с московитами он, Густав окажется вынужден иметь дело и с ним тоже…
Иоанн Васильевич тем временем уже отошел к Москве и предпринимал лихорадочные действия, по подготовке ее к обороне. В силу своего разумения, конечно.
Для некоторых читателей, конечно, несколько странно – почему столько находясь рядом с Андреем Царь не перенял передовые приемы и не за пару лет не подготовил войско нового строя? Ну а что? Собрал крестьян да прочих.
Но был нюанс.
Даже если отбросить аспект понимания, что весьма немаловажно, даже если отбросить аспект низкой боевой эффективности такой милиции – призывного иррегулярного ополчения, что также крайне важно, мы получает одну сложность, которую просто так не решить.
Суть вот в чем."
"Собрать толпу крестьян – не проблема. Но чтобы их превратить в солдат, требуется подвернуть их подготовке. И если начинать с нуля, то нужно сначала набрать маленький отряд. Размером в отделение-взвод. Погонять его полгода-год. Потом на его основе развернуть нечто большее, используя этот, уже подготовленный личный состав в качестве костяка.
Потом, через годик, можно еще увеличивать, масштабируя войско. Так что даже на один маленький полк тех лет раньше через три-четыре года попросту не выйти. И это – при ясном и четком понимании того, что нужно делать у человека, принимающего решение.
Проблема была еще и в том, что требования к командиру, по мере роста должности, также росли. Как в плане подготовки и образования, так и в аспекте личных качеств.
А еще есть аспект откармливания.
Это ведь только в сказках крестьянин могуч да силен в стародавние времена. На практике он рос в условиях постоянного голода. И вырастал как правило очень скромного роста, да еще и будучи доходягой.