В 1204 году, после взятия крестоносцами Константинополя, именно здесь, в Трапезунде оказался один из центров кристаллизации старой Империи. Византии… хм… Восточной Римской Империи, а точнее Imperium Romanum Orientale или Romania, откуда и русское их название – ромеи. Ведь столица Италии – не Рим, а Roma. Римом его первоначально стали называть поляки, славные своими языковыми трансформациями. Не маршал, но маршалок. Не Мария, но Марыська. Не Георгий, но Ежи. Вот и подхватили мы от них эти веселые каламбуры, начав называть Вечный город Римом…
Итак – Трапезунд.
История этого осколка Империи закончилось в 1461 году, когда Мехмед II Завоеватель «экспроприировал» и эти владения.
Сюда-то князь Антиохии и направлялся. Но не в слепую. За прошлый год удалось провести переговоры и о многом договориться…
В этот момент его галера подошла к причалу, стукнувшись о него бортом.
Князь поправил свое снаряжение, оглядывая себя с ног до головы.
Хмыкнул.
И сошел по уже перекинутым сходням на причал.
Постоял немного.
Подождал, пока отряд его палатинов выстроится на пирсе, приведя себя в порядок. И только после этого направился вперед.
– Все равны как на подбор, с ними дядька Черномор, – буркнул князь, не оглядываясь.
Из-за спины раздались смешки.
Сказки они, разумеется, не знали.
Подошли.
– Я рад вас приветствовать на своей земле! – торжественно произнес Ростом Гуриели.
Еще совсем недавно он был эристави, то есть, князем Гурии. Небольшого владения к северу-востоку от Трапезунда.