Именно легиона…
Планирую эту операцию, Андрей решил спекулировать на новом образе. Ложка хороша к обеду. В 1557 году ему требовались викинги. В этом же деле викинги не выглядели хорошим решением. Поэтому он вытащил из чулана истории другой антураж и постарался использовать его для своих целей.
Викинги, легионеры, фалангиты… да хоть adeptus astartes Бога-Императора! Он был готов использовать тот образ для пиара, который требовали обстоятельства. Даже если содержимое не имело никакого отношения к реальности.
Поэтому этот боец, что шел следом за Андреем и его двумя личными телохранителями, нес знамя поверх которого торчала маленькая золотая птичка.
Этот легион создавался еще Цезарем для завоевания Галлии, но сгинул в Леванте в IV веке. И основное время он служил как раз на востоке[6].
… Все так же горд он и беспечен,И дух его неукротим!Легионер вообще не вечен,Легионер вообще не вечен,Но слава Богу вечен Рим!Орали бойцы, чеканя шаг и держа строгое равнение в колонне по четыре. Скоморохи, играли музыку. А жители и гости Трапезунда смотрели на этих воинов в предельно единообразном снаряжении, на красных щитах которых красовались хризмы.
О да!
Эта маленькая фигурка буквально приковала внимание всех.
– Почему у орла одна голова?! – воскликнул Андроник IV Комнин.
– Потому воины Гая Юлия Цезаря шли в бой под такими аквилами. Потому что воины Константина Великого шли в бой под такими аквилами. Потому что двухглавый орел – это символ чего угодно, кроме Imperium Romanum.
– Но…
– В Трапезунде может быть какой угодно герб. Но я – призываю из небытия давно погибший легион.
Андроник хотел было что-то возразить, но промолчал. А легионеры тем временем пели, продолжая свой марш:"
"…Сожжен в песках Иерусалима,В воде Евфрата закаленВ честь Императора и РимаВ честь Императора и РимаШестой шагает легион!..