Не попали… И погони тоже не было. С тем и вернулись. Аккурат успели к сумеркам."
"Наступило короткое молчание. Каждый думал о своем: и полковник Грошев, и майор Захаров, и летчик Тузовский. О своем и одновременно об одном и том же. Они думали о концлагере в далеком отсюда городишке Астаповичи. И о людях, которые томятся в лагере. Сейчас не важно было, кто именно эти люди: военнопленные, партизаны, совсем невиновные гражданские лица. Все это были советские люди. И они сейчас находились в беде. Вот о чем, всяк по-своему, размышляли и полковник Грошев, и майор Захаров, и летчик Тузовский.
— Лагерь это, — в который уже раз повторил Тузовский. — Концлагерь…
— Хорошо, ступайте, — сказал полковник летчику. — Благодарю за службу.
Тузовский хотел ответить по-военному, но почему-то не ответил, лишь скривился, махнул рукой и пошел к выходу.
— Итак, что мы имеем? — спросил полковник Грошев, когда за летчиком закрылась дверь. — А имеем мы вот что. Весна, сорок третий год. Белоруссия.
— А в том концлагере люди, — продолжил майор Захаров, — которым надо как-то помочь. Иначе… — Майор не договорил и вздохнул: — И сомнений, что там есть лагерь — никаких.
— Какие уж тут сомнения. — Полковник Грошев поморщился, будто у него внезапно разболелся зуб. — И партизаны говорят об этом, и подпольщики, и наша разведка.
— Помочь надо людям, — сказал Захаров. — Спасти. Да вот только как? Что говорят местные партизаны?
— Силенок у них маловато, — ответил полковник. — Не возьмут они лагерь приступом, тут и говорить не о чем. Только людей зря положат. И армейский десант туда не высадишь.
— Ну, так разведчики на самолете добрались, — возразил Захаров. — И благополучно вернулись.
— Так то — разведка, — в свою очередь, возразил Грошев. — Один единственный самолет. А тут целая армада. Да и повезло нашим разведчикам, что и говорить. Ведь и их могли запросто сбить.