И самым ужасным в этом кошмаре было для Вики Апалиной не то, что мать стала беспомощным инвалидом, и не невыносимый отец, а осознание того, что мечте не суждено сбыться. В таких условиях она не сможет подготовиться к экзаменам и поступить на биофак. И вообще, она же не может уехать в Ленинград и бросить мать, которая нуждается в помощи! Евгения пусть и очень медленно, но восстанавливалась, уже не лежала пластом, однако полноценно ухаживать за собой, а тем более за мужем не могла. Разве допустимо оставить ее одну с этим алкоголиком?
Одна половина лица у Евгении перекосилась и не двигалась, но речь вернулась, хоть и не особо внятная.
— Доченька, возьми деньги, я скопила тебе на учебу. Найми репетиторов, они тебя подготовят, чтобы ты медаль получила, — говорила Евгения, с трудом двигая губами. — С медалью тебе всего один экзамен нужно будет сдать, и ты поступишь, будешь учиться, как я мечтала.
— Мама, а как же ты? Ты же без меня не справишься.
— Так ты ведь не скоро уедешь, еще больше года осталось, а я за это время поправлюсь.
Уговоры на Вику не действовали. Она любила свою маму и даже мысли не могла допустить о том, чтобы бросить ее.
— Это я во всем виновата, — горько говорила она. — Если бы не моя болезнь, все получилось бы, как Викуля мечтала. Меня она не слушает, скажи хоть ты ей, что нужно обязательно учиться, чтобы получить медаль и потом поступить. Ну не хочет репетиторов — пусть на те деньги сиделку наймет, что ли… помощницу какую-нибудь… Только бы училась!
Но Вячеслав Апалин точно знал, что в разрушенной жизни его семьи виноваты не болезнь мамы и даже не отцовские побои.
Маме и сестре он этого, конечно, не сказал.