Светлая, почти прозрачная кожа, глаза зелёные и каштановая грива. Ольга, любительница любовных романов, утверждала, что почти все героини в её любимых книгах, выглядят, как Настя — зеленоглазые и рыжеволосые. Кому как, конечно, но Солнцева считала, что это не слишком удачное сочетание.
Вспомнив о веснушках, Настя достала из сумки зеркальце и посмотрела на своё отражение. Пальцем по носу провела. Одна радость: июнь выдался жарким, она успела загореть и веснушки стали менее заметны.
— Родители твои расстроятся, — сказала Оля, и Настя сразу о веснушках забыла.
— Ещё бы, — негромко отозвалась она, закрывая зеркальце.
Ольга достала из кармана две карамельки, одну подруге отдала, другую в рот сунула и принялась мотать ногой, подняв глаза к безоблачному небу и щурясь на солнце, как кошка. Наблюдая за ней, Настя вспомнила, как они проводили вместе каждые летние каникулы. Наблюдали за жизнью двора, сидя на лавочке. Под кустом сирени. Здесь взрослели, здесь влюблялись и мечтали.
— На работу завтра пойдём устраиваться?
Настя тоже конфету в рот сунула.
— Пойдём, — решила она. — Если мне не суждено стать журналистом, буду курьером. А что, с чего-то надо начинать.
— А Сашка? — вдруг поинтересовалась Ольга. — Ты ему сказала?
— Нет ещё. Да и вряд ли он очень расстроится из-за того, что я не поступила.
Сказала это, а сама задумалась. Да, Сашка точно не расстроится. Он ещё в прошлом году, после первого Настиного провала, сказал, что это не так уж и важно.
"Родители её, правда, поддерживали. Но кроме моральной поддержки ничем помочь не могли. Сейчас в семье была не та ситуация, негде было взять деньги, чтобы оплачивать Настино обучение.