В голове начальника особого отдела мелькнула как-то услышанная и пока непроверенная информация о недавней поездке двух раздетых прапорщиков на немецком мопеде «Симсон» по советскому полигону. Майор Яшкин сам не верил в эту историю, слишком походила на очередную прапорщицкую байку.
Однако контрразведчик быстро спросил:
— Это когда вы тут голыми на немецком мопеде развлекались?
— Откуда знаете, товарищ майор? — от неожиданности опешил прапорщик.
— Кантемиров, служба у меня такая! — особист полка многозначительно посмотрел на своего коллегу в штатском.
— Так, Кантемиров, — подполковник Григорьев подошёл вплотную к прапорщику. — Понимаешь, в чём дело? Я, командир полка, уже боюсь тебе, начальнику стрельбища, вопросы задавать. С каждым твоим ответом я начинаю узнавать такое, что мне и в страшном сне не привидится. Голые прапорщики на немецком мопеде… Выкладывай всё по порядку!
— Товарищ подполковник, да не было ничего плохого! На мопеде приехали прапорщики с отдельного батальона.
Все офицеры разом посмотрели в огромные окна Центральной вышки и одновременно представили двух пьяных и голых прапорщиков, проезжающих мимо на немецком мопеде.
Вот так и рождались легенды ГСВГ…
А начальнику стрельбища было не до смеха. Прапорщик стоял и всё пытался понять — взяли Толяна или пока ещё нет? И что уже известно преследователям?
Майор Яшкин отсмеялся первым, посмотрел на прапорщика, покачал головой и задал конкретный вопрос:
— А теперь, Кантемиров, также честно расскажи нам, где ты Тоцкого прячешь?
— Почему я его должен прятать? Он же в Союзе.
— Проводил, а потом встретил, — произнёс капитан Путилов и задумчиво добавил: — Или в Гере, или в Лейпциге…
Этими словами «или в Гере, или в Лейпциге…» сотрудник КГБ дал подсказку прапорщику. Во-первых, Толяна ещё не взяли. Во-вторых, у офицеров нет полной информации о нелегале. А в третьих, на этот момент Тимур и сам не знал, где прячется Тоцкий.