Только поменьше и захудалее, что ли. Пылища кругом, по углам тенета висят. А у нас уборка по графику каждый день, при надобности и по два раза. А здесь ничего не мыли полгода, не меньше!
Я присмотрелась внимательнее — стеллажи по стенам заставлены без всякой системы весьма странными экспонатами. На стойке небрежно брошена корзина и пара шляпных коробок. Где я? Что это? Антикварная лавка? Да, больше похоже на то. Но я знаю всех антикваров в городе, мы постоянно наведываемся к ним в поисках интересных вещей. Ни на один из городских магазинчиков это место похоже не было.
И тут меня словно ударило током. Какая разница, где? Отсюда надо было бежать. Срочно! Пока маньяк не вернулся. Не так уж сильно я его прибила.
Я оглянулась в сторону двери и поняла, что до смерти боюсь выходить наружу. А вдруг он караулит там? Я на цыпочках подкралась к окну, сдвинула пыльную штору и осторожно выглянула на улицу. Зря я это сделала. Ой, зря. За окном…
Я на всякий случай протерла глаза. Это уже совсем ни в какие ворота не лезло! За окном оказался совершенно незнакомый город: мостовая, каменные старинные дома, кованый фонарь.
От увиденного мысль: “Где я?” — приобрела совсем другой смысл.
Сон, наверное, это — сон. Или затылком приложилась так, что нагрянули глюки. Я подняла руку к голове и выдернула первый попавшийся волосок. Ай, больно!
То, что волос оказался белого колера, меня окончательно доконало.
В голове мелькали мысли: “Что со мной? Как такое возможно? Зеркало! Мне нужно зеркало!” Я заметалась по лавке. Ну должно же здесь быть зеркало! Так, не то, все не то. Обшарпанные сундуки, буфет со старинной посудой, плетеные короба. Ага, вот!
В углу блеснуло серебром, и я устремилась туда.
А где же я?! Куда подевалась я? Такого просто не может быть."
"Незнакомая мне девица старательно вертелась перед зеркалом, оглядывая себя со всех сторон, и отражение послушно повторяло все ее движения.