Дмитрий усиленно призывает расширять границы литературного мира, который с каждой книгой становится все убедительнее. И я, читая других авторов серии, неожиданно понял, что до безумия хочу в этом участвовать. Таким образом однажды подался в «метростроевцы», несмотря даже на то, что в моем романе подземкой вообще не пахнет. Невероятная авантюра! Но я на нее решился, превратив обитателей подлодки «Иван Грозный» в отважных постъядерных Колумбов.
Портал «metro2033.ru» принял меня неожиданно тепло, и в скором времени я находился в компании новых интересных друзей.
В целом я доволен, потому что в первую очередь старался написать книгу, которую было бы неожиданно и интересно читать мне самому. Эта работа на данный момент для меня самая сложная из всех. Самое главное — из-за языка.
А теперь я хочу выразить безграничную благодарность моим самым первым и самым беспристрастным редакторам и советчикам — моей маме Ирине и нежно любимой супруге Ольге, которая поддерживала меня все то время, что я сутками напролет в обнимку с компьютером пропадал за работой.
Евгению Окнемову — человеку, который привнес в историю невероятный аромат реализма и жизненности и который вместе со мной преодолел весь путь до самого конца. Женя, это тебе!"
"Двум крестным отцам моего романа — Андрею Дьякову и Сергею Кузнецову, за искреннюю помощь и поддержку. Они в буквальном смысле помогли ему дойти до бумаги. Андрей, Серёжа, низкий вам поклон!
Вячеславу Бакулину за замечательно интересную совместную работу.
Андрею Гребенщикову, который отважился спуститься «Ниже ада», за поддержку, сжатые кулаки и искреннее ожидание книги.
Сергею Зайцеву за интересные беседы и полезные советы.
Дмитрию Глуховскому за то, что позволил мне уплыть далеко за пределы изведанного «Метро» и тем самым расширить границы «Вселенной». Надеюсь, это только начало.