Похоронят в закрытом гробу, чтобы никто не видел, как я рассматриваю муладхару.
Мы ползли вниз по эскалатору, а я провожала взглядом коричневый саквояж на витрине, который стоит как три мои зарплаты. Отовсюду лилась новогодняя музыка, вечерние магазины зазывали акциями и подарками. Настроение у всех было новогодним и немного заразным. Даже я начинала мурчать про себя что-то праздничное, когда мы с Ниной вышли на вечернюю улицу.
Город уже расцвет фонариками, украсил стекла снежинками и снеговиками, а где-то из темноты падал и тут же таял первый снег.
- Лен, Новый Год! Хочется бросить все и … начать все заново! - мечтательно произнесла Нина, глядя на фонари, украсившие ветки деревьев.
- Ага! - спешно согласилась я, слыша как нам сигналит водитель автобуса. И как бьет по тормозам минивэн. - Это мы только что в надежде на реинкарнацию дорогу по диагонали перебегали? На красный свет?
Наконец-то сердце улеглось, а я выдохнула, видя как Нина мечтательно смотрит на падающий снег.
- Просто мы немного опаздываем! - проворчала Нина, а я потянула носом запах ближайшей авторской пекарни.
- Я так понимаю, что все кошки в той жизни были трудоголиками! - задумалась я, глядя в наряженное окно, на котором спала ленивая пушистая кошка.- И нас с тобой ждет то же самое!
- Хорошо бы! Только домашней! - послышался голос Нины, как вдруг донесся скрипучий и старческий голос.
“Девоньки!”
Что там такое? Я обернулась, видя старенькую бабушку, закутанную в серую шаль. На перевернутой картонной коробке лежали какие-то старые елочные игрушки.
- Ля бабуля, мы даже елку не ставили,- вздохнула Нина. И посмотрела на меня. Я пожала плечами. Из прошлого нового года я помню, как Нина заорала: “Как тебе не стыдно!”. А я показала, как именно мне не стыдно! И все в каком-то мутном баре. Там еще бармен симпатичный был. Но Нина сказала, что это чучело медведя на входе. А я флиртовала с ним весь вечер, а потом плакала в такси, что мужик стараний не оценил.
- Ну хоть шарик купите, а? - умоляла бабушка. а я чувствовала, как совесть проверяет виниры и присматривается, где бы куснуть. - Для него елка не нужна!
Ладно, ладно… Куплю этот шарик… Нина тоже в кошелек полезла.
- Почем? - спросила Нина, а я приготовилась достать пару сотен, как вдруг бабушка озвучила цену. - Лен, вот так улучшается твоя карма.
“Да за такие деньги!” - заорала жаба.