Да и не зовет она их к нам, отнекивается, что загород далеко, никто ехать не хочет."
"— У бомжеватых студентов не хватает на билет электрички? — хмыкнул я, затягивая кроссовки.
— Хрен его поймешь, чем вообще молодежь сейчас занята. Только домашние хэпи-бёздыи уже никому не вставляют. Так что Полька в воскресенье в клуб отпросилась, а у меня уже сердце не на месте, Сань.
— Сочувствую, друг, — похлопал я его по плечу, забирая рюкзак со шмотьем из ящика и вместе с ним выходя к парковке. — Дети растут, это как-то надо принять.
— Сложно это принимать. Будь моя воля, посадил бы на цепь и из дома не выпускал.
Челюсть привычно сжалась, когда кто-то касался Темы. Пусть даже друг, который совершенно другое имел в виду, говоря о цепи, но в голове уже нарисовалась грязная картинка. Вот только вряд ли Костя действительно наденет на дочь ошейник, как я себе это представил.
Вот поэтому у меня нет семьи, если не считать семью лучшего друга.
* * *— Боже, это самый шикарный подарок! Спасибо огромное, дядя Саша!
Я растянул губы в приличествующей моменту улыбке, обнимая одной рукой льнущую ко мне крестницу.
— Поможете застегнуть?
Она значительно ниже меня, плеча не достает. И сейчас выглядывает из подмышки своими огромными голубыми глазами, по-детски доверчиво хлопает ими. Ну какие восемнадцать? Как её вообще из школы выпустили?
— Конечно, поворачивайся.
Я ловко отжимаю замочек цепочки с подвеской в форме фонарика, обхватываю шею, невольно вспоминая слова Кости о цепи, которую собственно и купил его дочери в подарок.
Лина тут же опускает руки, трясет головой, расправляя волосы, и поворачивается ко мне, приковывая внимание к ложбинке между грудей.
— Какая прелесть, правда же? Пап, мам? Смотрите!
— Я думала, ты приедешь в субботу, — обиженно бросает Марина, машинально, между делом целуя дочь в висок.
— В субботу дела, прости Мариш.
Но Полина никак не может успокоиться, ей не хватает внимания.
— Пап? — она натягивает верх пижамы, выпячивает грудь, так что полы разъезжаются еще больше и показывает Косте болтающийся между грудей фонарик.
— Очень красиво. У Сашки отличный вкус. По чаю с тортиком или виски?
Лучше конечно виски, но мне еще возвращаться в город.
— Чай.