Но едва Маруся закончила говорить, раздался хлопок и произошел слив жидкости. Ну, или как это правильно называется?
Думал, она рожать прямо дома начнет. А Машка вдруг такая спокойная и довольная сделалась. Быстро переоделась, сумку схватила и в прихожую выбежала.
– Вези, – сказала и разулыбалась вся.
– Не болит? – спросил, набрасывая зачем-то джинсовку.
На улице духота, а с меня и под кондиционером семь потов сошло.
– Болит. Очень.
– И? – растерялся я.
– Это хорошо. Отлично! Так должно быть."
"Наверное, ей лучше знать, подумал я и, наконец, заставил свое тело активно двигаться.
Весь родовой процесс, конечно, шокировал. Одно дело понимать, другое – видеть. Особенно накладывается то, что все это происходит с твоим любимым человеком. Невозможность как-то помочь и разделить боль – непереносимое испытание.
– Умница, девочка… Давай еще… Совсем немного, Маруся… – что-то говорил ей, безусловно.
К протоколу не пришьешь такую помощь. Тот же подорожник – мнимое спасение. Но Машка кивала, сцепляла зубы и на очередной потуге выдавала новую попытку вытолкнуть плод.
На первом крике сына мир перевернулся. Наверное, ради этого момента мы все и живем. Кто не ступал, тому не объяснить. После короткой остановки шума и движения тело разбивает пульсирующий гул, и еще несколько секунд спустя громкий перестук сердца. Слезы слепят глаза, но в тот миг не стыдно за это.
Ждали, готовились, осознавали всю полноту, а все равно в эмоциональном плане оказались застигнутыми врасплох.
Да, именно ради этого стоит жить… Обнимать любимую женщину, во всеуслышанье благодарить друг друга, признаваться в любви, вместе искать способ прикоснуться к розовому комку, который отныне станет нашим общим спутником и якорем.
Отлично помню и то, как вышел из родзала. На сумасшедших максималках по эмоциям пробрел через весь коридор к противоположному концу.