— А они есть, — коротко подвел я итог. — И пока японцы не пустили в бой основные силы, срываться нам рано.
— А почему, думаете, они не спешат? — уточнил со своего места Ванновский.
— О, они спешат, очень спешат, — я приоткрыл окно, набрал выпавшего ночью снега и растер щеки. Сразу стало бодрее.
— Не понимаю. Они же только снаряды тоннами сыпят да пехоту вперед посылают.
— И саперов, — напомнил я. — Вы же читали подробный отчет по первому дню, который прислал Корнилов.
— А саперы — это подготовка путей атаки для тех самых броневиков, — понял Брюммер.
— Японцы не дураки, видели, как мы мины закапывали, так что на убой свою технику отправлять не хотят. А вот как придет время…
— Новое наступление! — оставленный за дежурного Борецкий закричал и даже замахал руками. — Японцы начали расширять плацдарм у Сегука. Бильдерлинг перебросил туда остатки броневиков Дроздовского при поддержке 1-го конно-пехотного, но полноценную атаку им не остановить.
Я задумался. Прорыв линии обороны нам, конечно, не нужен, но и спешить с резервами, пока не обозначилось направление главного удара, тоже нельзя.
Там были по-настоящему неприступные линии обороны, там были собраны главные силы, но враг все это увидел и сместил направление главного удара.
Деревня Амсил — правый фланг, Джандан — центр, Сегук — левый фланг. Здесь мы готовы встретить врага, но что, если… Взгляд скользнул на восток и остановился на деревне Йончон. Тут нет дорог, до нее сложно добраться — еще полгода назад в подобном маневре не было бы никакого смысла.
"— Вячеслав Григорьевич, может, отправим на помощь к Сегуку хотя бы броневой полк Буденного? — все-таки не выдержал Лосьев.
— Не хотя бы… У нас всего три броневых полка, — я думал. — Но усилить часть позиций нужно.