Аморально это! Русский свод законов в этом вопросе более однозначно выразился: парень 12, а девка 11 лет, идите, вступайте в брак, нечего девственниками расхаживать, честной народ смущать, блуду учиться. А если ты девица и замуж еще не вышла, то блюди себя и к молодцам на колени не садись, не напивайся, не скачи по столам и скамьям и не давай себя тискать, яко стерву по всем углам.
В начале семнадцатого века жениться и замуж выходить стали несколько позже — в 14–15 лет. Таким молодым мужем был император Петр II, обрученный в возрасте чуть больше 13 лет.
Тут будет реклама 1
И, кроме мужа, молодой царице видеть другое мужское общество не полагалось. С малолетства так было. Ведь девицы, которые потом женами становились, росли в теремах, а это вроде тюрьмы. Там окна узенькие, со вставленными решеточками. Росла такая девица, лишенная света и воздуха, в комнатах, напоминающих клетку, — не только маленькие окна, но и двери с замками. А чтобы выйти, ей надо через комнату отца пройти, который прятал ключ под подушку.
Тут будет реклама 2
Ни один мужской взгляд не должен проникать к девицам до замужества. (После замужества не лучше.) Женились, не видя и не будучи видимы. Главное лицо в этом вопросе была сваха. Укажет она жениха, молодой надо во всем повиноваться. В церковь она шла молча, покрытая густой вуалью. И ни одного лишнего слова или жеста ей не полагалось, только ответ священнику."
"И вот Петр I задумался над такой долей девиц и порешил своими приказами положение ее бесправное несколько улучшить.
Тут будет реклама 3
Негоже ведь девке будущего мужа совсем не знать. От этого не только любовь, а, значит, русское деторождение страдает. И в 1710 году такой указ издал: «Чтобы женщины и девицы имели в обращении с мужчинами полную свободу, ходили бы на свадьбы и пиршества, не закрываясь»[4].
Родителям вменялось в обязанность подписывать заявления о том, что они не принуждают своих детей к браку. Правда, сей закон на крестьян не распространялся.
Тут будет реклама 4
С мнением крестьянской девки насчет выбора себе мужа не больно считались.
Зевает, значит, наша скучающая царица без мужского общества. Даже слуги, и те женщины. Не причислишь же к мужскому полу дюжину пажей не старше 10 лет?
Цари строго следили за целомудрием своих жен. Пояса целомудрия, еще называемые «поясами Венеры», не всегда, правда, им надевали, ну разве для пущего спокойствия, когда в заморские страны на войны отправлялись.