Только была зима. Я был привязан к дереву Шайри, вот же оно!
- Монстр! Где монстр? - заорал я.
Сова мгновенно взмыла в воздух, лис обиженно отбежал в сторону, поджав хвост.
- Тише ты! - цыкнула старушка. - Нет монстра.
- Нет? - дрожа всем телом, недоверчиво ответил я. - Откуда Вы знаете? Кто Вы?
- Я бабушка Шайри, - спокойно сказала она, кидая кусок мяса лисе.
Та поймала угощение на лету, проглотила и хищно облизнулась. Сова, сделав круг у нас над головами, вновь опустилась на землю. Старушка кинула ей кусок, но его в прыжке перехватила лиса.
Я сдавлено хихикнул, но не звериные игры тому причиной.
- Откуда Вам знать, что монстр мёртв? - хрипло продолжил я. - Вас не было там... зимой. Мы прогнали монстра в дерево, потом в дереве оказался и я. И раз я здесь, то и монстр на свободе.
- Монстр мёртв, - старушка уселась на мокрую землю и жестом пригласила меня присоединиться к обеду. - Да, меня не было, но от меня не укрылось ничего. Я поспешила сюда, увидев радугу.
- Радугу? - переспросил я, оглядываясь. - Где?
Старушка молча показала на дерево. Я отошёл в сторону, чтобы увидеть, на что она указывает, да так и замер с открытым ртом.
Дерево, словно огромное копьё, пронзал столб разноцветного пламени. Это могла бы быть радуга, будь она не такая яркая и прямая.
- Что это? - в ужасе крикнул я. - Как такое может быть?
- Как-то может, - старушка, поднявшись, посеменила ко мне. Взяла мою ладонь и проникновенно сказала: - Это Рада.
- Отпустила меня, - тихо повторил я. - Но не Шайри. Мы же были вместе с ней в этом дереве.
- Не Шайри, - печально улыбнулась та, из чёрных глаз потекли слёзы, прячась в морщинах. - Рада забрала мою девочку...
Тут меня осенило:
- Нет! - вскричал я с волнением. - Мне надоели все эти мистические совпадения. Это просто атмосферное явление! Не знаю, северное сияние или гало какое-нибудь. Мы проходили это на занятиях.
И бросился к стволу, обежал кругом. Но не нашёл отверстий. Постучал, но лишь ободрал костяшки пальцев. Позвал девушку, но ответила лишь её бабушка:
- Не надо, милый, - она ласково погладила мою голову. - Она не ответит... пока. Может, потом.
- Потом? - в ушах у меня зашумело.