Вот его корабль входит в бухту, вот он обнимается с князьями, стоит с дочерью и зятем, здоровается за руку с королём и так далее. Больше 20 рисунков. Конечно, это были не рисунки в прямом смысле этого слова. Всё снималось на телефон, потом с помощью компьютера и линз проектировалось на полотно. Дальше пришлось потрудиться Андрею с его твёрдой рукой чертёжника. После бессонной ночи эскизы были готовы и переданы художнику Грише. Раскрашивать пришлось до самого отплытия, зато эффект от подарка был ошеломительным.
Началась подготовка к возвращению. Встал вопрос о командах для кораблей. Дать Фабио всех желающих вернуться в Европу? Ага, счас, шнурки только поглажу. Это Фабио не знает, кто они были пару месяцев назад, а мы знаем. Дать бывшим пиратам, корабли набитые товарам, это самим толкнуть их обратно, на путь пиратства. Поплывут проверенные — немного русских и салавата. Ещё 46 русских желали вернуться на Родину. Ну кто очень хочет, того не держим. Дополнительно, в команды включены учениками, 130 салавата.
От нас уходило 2 корабля, только маршрут у них был дальше. Сначала Александрия, где их будет ждать Адиль и кто-то из нас. Потом, через Средиземное и Чёрное море, войдут в устье Дона и поплывут вверх по течению, до города Царицына. Точнее, не до Царицына, а до переволоки Дон-Волга. Груз у них был иной. В первую очередь оборудование, для будущих заводов и цехов. Разобранное и упакованное в ящики, оно ничего не говорило купцу о его назначении.
* * *Только собрались отправить Фабио в Венецию, как вернулся Сергей. Он плавал к острову Санта-Мария, чтобы проверить одну историческую запись в компьютере, которая гласила — «В конце 1689 года, к острову Святой Елены, пристали пиратские корабли, возвращавшиеся из Индийского океана. Один был голландским, два других, английскими.
Вот и проверил. Уплывал на трёх кораблях, вернулся на двух своих и двух чужих. Вот что рассказал Сергей:"
"— Пиратов поджидали в южной оконечности Мадагаскара.