Так вот, Смит не вождь, но и не раб. Занимает относительно высокое положение, но в дележе власти не участвует, почему и пережил уже двух вождей. Он у них, что-то вроде главного технического директора. Вносит прогресс, так сказать, в отсталые умы аборигенов. Не такой прогресс как у нас, который можно принять за колдовство, но ощутимый. Научил их гончарному и немного плотницкому делу. Горшки они и раньше лепили, но вот с гончарным кругом и качественным обжигом, познакомил он. Научил готовить сладкий сироп из сока растений.
Тут будет реклама 1
Местные на него молятся. А как же? Ни у кого нет бледнолицего, а у них есть. У них появились такие вещи, которых нет у других и которые можно обменивать. Первые годы, другие племена, даже пытались выкрасть белого человека. Видя это, он сделал правильный ход. Решил, что от добра, добра не ищут и «зачем нам Гаити, нас и здесь неплохо кормят». На общем слёте вождей, выступил с речью. Сказал, что боги прислали его к ним, чтобы нести, «доброе, мудрое, вечное», через племя везу. Он не уйдёт от них никуда, пока его боги не скажут другого.Тут будет реклама 2
Короче, отмазался. Хорошо так отмазался, племя Везу выпало из постоянных межплеменных стычек. Потому что оно, стало как бы общим. Вовремя кстати выпало, этот посёлок или точнее род, был очень слабым и его истребление, было не за горами. Везу, занимают очень малую площадь. Живут, в основном за счет рыболовства, так как животных на их территории мало. Грабить их особого смысла не было, а теперь они ещё снабжают все племена, различными изделиями.Тут будет реклама 3
Кстати, везу переводиться как рыболов. В названиях племён часто звучит их образ жизни. Так, мерина — земледельцы-рисоводы, сакалава — скотоводы. А вообще Мадагаскар, сейчас сильно заселён. Жители Мадагаскара это смешение негров, бушменов и в основном жителей Юго-Восточной Азии. Поэтому они обличьем больше похожи на азиатов. Язык, обряды, верования тоже близки индонезийцам. Плотность населения довольно большая. Сейчас здесь проживает около 20 племенных образований. В центре острова есть государство, но оно, похоже, разваливается.Тут будет реклама 4
Наши везу это только посёлок, а не всё племя. Где-то есть колонии португальцев и французов. Причём, эти колонии существуют уже давно. А вот англичанам, создать колонии не удалось, местные их очень не любят. Похоже, наш бледнолицый друг из посёлка и оказался здесь, после очередной попытки англичан, научить местное население, западной культуре.
Мимо Мадагаскара, проходит путь из Европы, в Индию и Китай. Существует пиратство.