Все кружилось вокруг нее: и окно с багряным осенним кленом, и переходящее знамя, много лет пылящееся в углу кабинета, и Валентина Михайловна, крадущаяся к выходу с историями под мышкой…
— Кофе? Вина? — бормотал он.
— Нет, спасибо.
Она потянула его за руку, усадила рядом, и он сидел, как школьник, вытянувшись и сложив руки на коленях, боясь, что оттолкнет ее неосторожным движением.
— Как ты? — спросила она тихо. — Вернулся к жене?
— Нет.
— Илья, я подумала… Мы ведь еще не старые, правда?"
"— Ты-то нет, а я уже дедушка.
— Ну, дедушка, вдруг у нас есть шанс?
Илья Алексеевич привлек ее к себе.
— Значит, попробуем? — сказала Жанна, отдышавшись.
— Черта с два — попробуем! Я теперь тебя никуда не отпущу!
— Хочется верить.
— А уж мне-то! — начал Илья Алексеевич и вдруг осекся. — А знаешь, ты всегда была рядом со мной…"