Гениальный монтаж! Я не выдерживаю:
– Ты заметила?
– Chopard?
– Что?
– Ну, часы на руке у бабы, по-моему, Chopard был, нет?
– Да… да… мне тоже так показалось.
Поняв, что Дашу не способны пронять даже мухоглазые африканские дети, я снова приглушаю звук и переключаю на какой-то белорусский канал. Там идёт военный парад, его сменяют кадры с Лукашенко, который протягивает маленькой девочке яблоко. Девочка смеётся. Лукашенко обнимает её.
– Из «Триумфа Воли» спиздили, – отмечаю я, – ничего своего придумать не могут.
– Ага, – соглашается Даша.
По первому каналу идёт какой-то саммит. Президенты и премьер-министры группой позируют оператору, затем расходятся по залу, жмут друг другу руки. Некоторые обнимаются.
– О, вселенская ярмарка гениталий! – говорю я.
– В смысле?
– Ну, в смысле, что мировые вожди приехали хуями меряться.
– А!
Непонятно почему, Даша заинтересовывается. То ли суши надоели, то ли у Первого канала реально есть спецэффект, заставляющий заинтересовываться транслируемой им картинкой всех, включая собак и модных московских журналисток.
– А у этого… у итальянца… – Даша, как ребёнок, тычет пальцем в экран.
– У Проди.
– Да, у Проди. Костюмчик-то ничего. Прикольный. Ходит, улыбается, весь модный такой старичок.
– Они цены на газ обсуждают. Я думаю, ему сейчас не до улыбок.
– Да ладно! А чо они, не люди? Съехались, себя показали, костюм там, часики, машина. Интересно, а они после своих саммитов тусят?
– Не знаю, тусят, наверное. Ты же сама сказала, что ничто человеческое им не чуждо.
– Прикольно. Интересно, а они в какие-то закрытые клубы ходят? На их тусы вообще реально попасть?
– Не знаю, им, наверное, специально обученных гостей готовят. Для живого человеческого общения, так сказать.
– Антош, а ты был хоть раз на таких тусах?
– Приходилось, – нагло вру я, понимая, что такой ответ – единственное, что может по-настоящему оправдать Дашино присутствие в моей квартире в столь поздний час. Кроме денег, разумеется.
– Вау, Антошка – Она обнимает меня, целует в щёку и широко раскрывает глаза.
– Даша, если я тебе сейчас расскажу в деталях, то в следующий раз туда не попаду. Да и вообще никуда не попаду. Вместе с тобой, кстати.
– Да ладно.
– Вот тебе и ладно.
– Не пустят, в смысле?
– В смысле, «завалят».
– Ой… – Даша на секунду отстраняется, затем надувает губы и молвит: – Тебе просто рассказывать лень.