Не имею желания вникать в отношения старых сокурсников – просто обращаю ваше внимание на этот факт. Шагину удалось встретиться с главным санитарным врачом страны и передать ему лично в руки свой доклад о катастрофическом падении здоровья среди вверенного ему населения. Доклад попал к одному из заместителей премьера – и дело закрутилось… Здесь у меня есть копия, потом почитаете. Суть там в том, что с некоторых пор люди в поселке повально болеют и вдобавок мрут как мухи. Шагин связывает этот нюанс с экологией.
– Шагин считает, что кому-то не понравилась деятельность комиссии? – спросил Гуров.
– Скажем так, смутно подозревает, – ответил Орлов. – Никаких доказательств у него на этот счет не имеется. Даже косвенных. Но после того, как случилось несчастье, он сразу рванул опять в Москву, к старому другу. Тот вышел на нашего министра, а министр…
– Ясно, – сказал Гуров. – А что же, комиссия свернула свою деятельность?
– Да, все уже вернулись к своим обычным обязанностям.
– Кроме господина Подгайского, разумеется, – вставил Крячко.
Генерал строго покосился на него и свел на переносице брови.
– Возможно, – скупо сказал он. – Вам разбираться. Время и так уже ушло, поэтому предлагаю полковнику Гурову вылететь в Накат немедленно.
– А я? – недоумевающе спросил Крячко. – Ты же сказал, что обоих нас отправляешь!
– Так оно и есть, – кивнул генерал. – Только Лева пусть сразу на место летит, а ты тут пока кое-чем займешься. Поскольку фигура Подгайского является ключевой, тебе нужно встретиться с его коллегами по институту, с родственниками, с друзьями, побеседовать с ними – возможно, они что-то знают, о чем-то догадываются… С ними ведь никто толком не беседовал.
– Не мешало бы встретиться с остальными членами комиссии, – заметил Гуров.
– Правильно говоришь, – согласился Орлов. – Только это потом.