Надо было придумать что-нибудь, чтобы помешать этому. Атаку каструма отмел сразу. Для этого надо иметь раз в сто больше воинов, и то положительный результат не гарантирован. Возможность напасть на строителей с минимальными потерями тоже не придумал. Прикинул вариант нападения на караван, везущий снабжение в каструм. Для этого надо было зайти в тыл римской армии, что ночью не проблема. Строители спят в каструме, дорога в темное время свободна. Труднее будет выбраться оттуда, где-то перекантоваться с добычей до ночи.
Тут будет реклама 1
Тут я и заметил большой табун мулов и ослов, которые паслись на лугу по ту сторону каструма. На каждый контуберний, состоявший сейчас из восьми солдат, полагалось одно вьючное животное, на котором перевозили палатку, котел, шанцевый инструмент и другое общее имущество. Личное несли сами. Я подумал, что без мулов и ослов легионы в путь не отправятся, а новых им доставят не скоро. Если отбить их ночью, то и прятаться на вражеской территории не надо будет, и до рассвета уйдем с ними далеко, не догонят, а догонят, черт возьмут.
Тут будет реклама 2
С этим предложением я и вернулся в наш лагерь во второй половине дня. Сиесты пока у аборигенов нет, но в полуденную жару обычно не работают на открытом воздухе. Кто может себе позволить, тот дрыхнет. Мои соратники, видимо, так и делали, потому что были вялыми, добрыми, почти не ругались. Не знаю, зачем именно собрал их командир, потому что, когда я подъехал, разговор уже был о том, что надо идти к побережью и требовать снабжение.
Тут будет реклама 3
Мол, если засевшие там трусы не хотят проливать кровь, пусть хотя бы кормят тех, кто их защищает. В последнее время эта тема поднимается каждый день и разговоры заканчиваются ничем, потому что никто не хочет заниматься попрошайничеством. Ждут, когда поедут домой отдохнуть на несколько дней, тогда и привезут что-нибудь."
"Я разрядил обстановку, подкинув предложение:
— Кто-нибудь хочет съездить со мной ночью в тыл к римлянам и захватить добычу?
Предполагал, что желающих будет мало.
Тут будет реклама 4
Нынешние люди не любят шляться по ночам, дразнить злых духов. Половина отозвалась сразу, а почти все остальные после пары вопросов, когда узнали, куда и зачем идти. Не заинтересовался только командир и его ближний круг. Думаю, Ансгара обидело, что предложение поступило не через него. То есть я обязан был подарить ему идею.