Менты не ангелы, но...

Данил Корецкий
Менты не ангелы, но...
Автор: Данил Корецкий
Просмотров: 2
В обычном райотделе внутренних дел идет повседневная работа. Но если заглянуть за двери кабинетов и вникнуть в суть деятельности следователей, сотрудников уголовного розыска, участковых, то откроется совершенно удивительная и пугающая картина. Милицией в обществе недовольны, милиционеров ругают гораздо чаще, чем хвалят, но почему они такие, какие есть? И изменится ли что-нибудь после того, как милиция станет полицией? Ответы на эти вопросы можно получить, прочтя эту острую, написанную со знанием дела книгу.

Книга «Менты не ангелы, но...» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Потом так же резко выходил, захлопывал за собой дверь и шел в следующий кабинет, где процедура полностью повторялась. Сотрудники называли ее «рентгенпросвет».

Новичка он принял довольно благодушно, спросил об институтских оценках и ближайших планах.

— Учеба одно, работа — совсем другое, — сказал он напоследок. — В жизни есть много такого, чему тебя не учили. Например: если зарегистрировал преступление, обязан его раскрыть. Не можешь раскрыть — не регистрируй!

— Это как? — открыл рот Вадим.

Баринов небрежно отмахнулся.

Тут будет реклама 1

— У тебя есть непосредственный начальник — майор Сивцов, он тебе все и объяснит. Присмотрись пару деньков, походи в учениках, а потом впрягайся в воз и тяни так, чтоб жилы рвались! Вопросы есть?

— Мне бы оружие получить. На постоянное ношение.

Это было заветной мечтой молодого лейтенанта.

Начальник РОВД повторил небрежный жест.

— Сдашь зачет по материальной части и правилам обращения, — и получай. Только не на «постоянку».[1] Это право еще заслужить надо. Мы тебя лучше узнать должны, присмотреться.

Тут будет реклама 2
И вообще, имей в виду — от оружия одни неприятности. Больше вопросов нет? Тогда вперед!

— Значит, запомни, мы заявлений не регистрируем, — просвещал Вадима начальник УР.

— А кто регистрирует? Дежурный?

— И дежурный не регистрирует. Теперь заявитель идет к начальнику, а тот решает — что регистрировать, а что — нет.

— Как так? По закону любой сотрудник милиции обязан принять заявление…

Сивцов небрежно отмахнулся, как начальник РОВД несколько минут назад.

— Ты забывай эти глупости, которым тебя учили! Закон одно, а практика другое.

Тут будет реклама 3
Должен же быть индивидуальный подход. Начальник смотрит: что за преступление, каковы перспективы раскрытия. И на заявителя смотрит: что за человек. Если солидный, уважаемый — можно и нераскрываемую заяву записать. А если никому не интересный — сам понимаешь. Кому сейчас охота возиться?

Наверное, лицо молодого человека как-то изменилось, потому что Сивцов поспешно добавил:

— Нет, ну если тяжкое — убийство там, бандитизм, тогда все по закону делается…

Но прозвучало это не особенно убедительно.

Тут будет реклама 4
"

"— В общем, иди, работай. Научишься!

«Эти двое», как назвал их Сивцов, появились к концу дня.

— О, новенький! — в кабинет ввалились два парня в гражданской одежде. — Будешь на праздники дежурить!

— Почему? — Вадим как раз рассматривал гулкое нутро пустого сейфа. В углу он нашел патрон от пээма, в секретном отделении — несколько схваченных скрепкой листков. — Почему на праздники?

— Потому, что молодой.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги