Пришлось объяснять:
-Эль-таимы не зря считаются крайне сложными в изготовлении, при их создании требуется максимальная концентрация и владение собой на высочайшем уровне, потому что при внедрении в кристалл энергетической матрицы, сознание артефактора на некоторое время практически переходит в камни. То есть фактически энергоформа облекается в слова «я -это кристалл»;. И существует огромная вероятность, что сознание может остаться там, в кристалле, именно поэтому мастера-артефактора при изготовлении Эль-таима всегда страхуют как минимум двое опытных мастеров .
И тут в моей голове прозвучало:
«Но тебя никто не страховал, да, сокровище мое?!»;
Лично я предприняла титанические усилия, чтобы не посмотреть на ректора, и в целом -не отвечать даже.
-Так, -Рханэ протянул руку, взял Эль-таим, -простейшее заклинание, значит?
Но использовал он далеко не простую магию -в мгновение кристалл оплело темно-зеленой сетью энергетических линий такой силы, что от напряжения воздух едва не трещал, а я испуганно отшатнулась к двери, поразившись мощи Рханэ и осознав, что его не зря считали одним из сильнейших некромантов
современности.
Рханэ откинулся на спинку кресла, сжав кулаки и с трудом сдерживая бешенство. Кажется, в то что я сказала он поверил только сейчас, наглядно убедившись в присутствии духа убитого мага в артефакте.
«Именно так»;, -подтвердил голос Гаэр-аша в моей голове.
Вздохнув, мысленно произнесла:
«Я могу уйти?»;
«Нет, останься. Для начала поприсутствуешь при развитии событий, а после я просто собираюсь тебя придушить»;.