Вот и вся информация…
Поутру я сел за компьютер, открыл файл с недописанной книжкой последних «Дозоров». Посидел, глядя на Антона Городецкого. Потом мысленно извинился перед ним, перед читателями…
И открыл новый файл.
Я не знал, о чем эта книга, но я уже знал героев.
…У меня были две мысли, которые я хотел опробовать в тексте.
Первая – показать, что после любого апокалипсиса, и даже всех сразу (изначально первый роман назывался «Апокалипсис-лайт») мир не рухнет в одночасье, в нем сохранится некий порядок и люди ухитрятся к нему приспособиться.
А вторая мысль – собрать воедино все сценарии «конца света», все страшилки из желтой прессы, все мифы-легенды-байки. То, что по-хорошему не является предметом нормальной литературы, а в лучшем случае используется непритязательными авторами развлекательного чтива.
Собрать – и начать рассказывать историю всерьез.
Да – пришельцы! Ядерная война! Рептилоиды! Монстры! Мутанты! Похищенные для зловещих экспериментов дети! Тайные правители мира! Продажные элиты! Искусственные вирусы! Теория заговора в полный рост, но всерьез.
И в какой-то момент (на самом деле я помню, в какой – в тот момент, когда со стены Гнезда упал портрет Мусоргского) я ощутил, что это получилось. Книга ожила.
А еще я понял, что одной книгой не отделаюсь и останавливаться нельзя. Это было как мотоцикл на вертикальной стене – стоит остановиться, сбросить темп, и все рухнет.
…Вначале я думал, что история Максима, ставшего Призванным, растянется на семь книг – по числу кристаллов, кодирующих смыслы и эмоции. Это должен был быть цикл, детектив, в котором Максим служит посредником между Измененными и людьми, постепенно открывает все новые и новые тайны и постепенно меняет мир вокруг."
"Но – скорость потребовала другого сюжета. Этот Максим уже не мог оставаться на месте (первая книга вообще почти полностью происходит внутри Садового кольца Москвы).
Жалею ли я об этом?
Наверное, немного жалею. Но это была бы совсем другая история.
А эта – уже рассказана и закончена.
Ее можно продолжить, но я не думаю, что мне стоит это делать. Дальше герои справятся сами.
…Есть много людей, которых так или иначе я хотел бы поблагодарить за помощь в работе над книгой.