Он уже сбился с направления, потерял самодельный компас из намагниченной иголки, и уже совсем выбился из сил. Четвертый день у него не было сил идти дальше, он расположился полулежа у небольшого ручейка, из которого пил воду, которую набирал своей железной кружкой, запивая сухари. Там его и нашла поисковая группа, разглядев его с вертолета.
В лагере его поместили в больницу – еще бы, температура 38, озноб, общий упадок сил. Через неделю он пришел в себя, его отправили в ШИЗО – штрафной изолятор на два месяца.
У соседей была дочка, красавица Лена, шестнадцать лет. Пошла в первый раз на танцы в ДК, и какой-то отморозок изнасиловал ее и избил. Душевная травма была настолько сильной, что ее поместили в психиатрическую больницу, чтобы она на себя руки не наложила.
– Егор, ну как это так? Эта мразь, которая ее искалечила, до сих пор на свободе! – восклицала со слезами соседка, Марфа, мать Лены. И вправду, все знали, что изнасиловал ее уголовник Альберт Силков по кличке Сила, родители у него работали в Горторге, хлопотали за сыночка.
И как оказалось, и вправду, через полгода прислали убийцу, шепнули ему – новичок прибыл тебя прикончить. А прибыл на зону рослый мужик, уголовник по кличке Троль, который получил два года за мелкую кражу. По прибытии доложился смотрящему о цели своей отсидки, обязан был это сделать. Ну а Егору добрые люди донесли эту весть.
Первая стычка произошла в цехе деревообработки, когда Троль скинул на него бревно, благо он успел отскочить.