«Почему она не спит? Как она оказалась здесь в ночь нашего побега?»
– Ах ты, монстр! – ревела Снежинка, бросаясь на Арктика. – Как ты мог убить их? Из-за какой-то ночной? Да что с тобой? – Она нацелилась когтями на принца, но Люта подлетела и оттолкнула её.
– Я собиралась оставить его тебе! – крикнула ей Снежинка. – Но он не заслуживает права жить! Не заслуживает счастья!
Она снова нацелилась на Арктика. Люта дохнула огнём, чтобы огненный шар отбросил Снежинку назад – по крайней мере, только это она собиралась сделать.
Но в ту же секунду она увидела, как Арктик вытягивает когти, будто хочет схватить ими огненный шар, а затем с силой направляет его в Снежинку.
Огонь мигом охватил всё её крыло."
"В первый момент Люта подумала, что крик Снежинки отдаётся эхом у неё в голове; но потом поняла: вторая дракониха тоже кричала. Она камнем упала вниз, подхватила падающую Снежинку и не дала ей разбиться. Спутница выпустила струю ледяного дыхания и потушила пламя, но на крыле остались чёрные следы. Снежинка выла от боли, хватаясь за подругу; её раненое крыло беспомощно повисло.
– Арктик, – голос Люты прерывался. – Нам нужно спешить. Давай. Просто лети дальше. Не оглядывайся.
Она тянула его за собой, заставляя лететь. Незнакомая ей ледяная посылала им вслед проклятия.
– Этого я вам никогда не прощу! – ревела она. – Если у меня будет шанс, я перебью всех ночных, до единого! Однажды вы проснётесь от того, что вам в глаза вонзятся мои когти! Я уничтожу всё ваше племя, а вас оставлю напоследок, чтобы вы знали: их смерти – на вашей совести!
– Я убил её? – хрипло спросил Арктик.
– Нет, – ответила Люта. – Она ранена, но не убита, я уверена.
«Она, наверно, никогда не сможет летать, но этого ему знать не нужно».
Они летели молча, пока не добрались до Большого ледяного утёса, где их ждала Разумница.
– Думаю, тебе не перебраться на ту сторону без этого, – сухо сказала она Люте, протягивая ей один из волшебных браслетов, которые помогли им благополучно проникнуть в Ледяное королевство.
Люта почувствовала укол совести.
Вспомнила она и об упавших, умирающих стражниках.
«Я думала, мы сможем сбежать, не причинив никому вреда. Но за это ледяные возненавидят нас навеки».
– Спасибо, что дождались нас, – Люта прикоснулась к своей серьге. – Но пройти мне поможет вот это.
Разумница бросила взгляд на серьгу, затем на Арктика.