Это нововведение, сделанное, как говорят, с подачи того странного колдуна из Тулы, многих раздражало. Но получив несколько раз по башке их воевода перестал отлынивать. И им всем пришлось изображать этих скоморохов. Во всяком случае в гарнизоне все так считали. Даже воевода…
Очень уж опасливые слухи о том колдуне ходили. Волей-неволей станешь осторожничать. Сказывали, будто бы он дважды Царьград брал. Землю в Святой земле какую-то отбил. Диво-дивное. Но на то он и колдун-чародей, чтобы такие чудеса творить. А им то на кой леший все это сдалось? Вот и создавали видимость несения караульной службы.
Вот с этими мыслями, посетившими Козьму в очередной раз, он решил выйти до ветра.
Сходил.
Сделал свое мокрое дело.
Однако на обратном пути какой-то бес потащил его на стену.
Вышел он, значит, на стену."
"Зевнул.
Потер лицо руками.
И замер, заметив нечто странное в бойнице.
Медленно повернулся и ахнул – со стороны Невы к крепости надвигалась целая армада всяких лодок и корабликов. Небольших, разумеется. Иначе бы проскочить пороги Невские им не удалось.
Откуда их столько?
Козьма потряс головой, пытаясь отогнать наваждение. Но нет – оно никуда не делось.
Протер глаза. Опять никакого эффекта.
Перекрестился, пробубнив краткую молитву-заговор, дабы бесы его во искушение не вводили. Но ничего не поменялось. Корабли с лодками некуда не подевались.
Посему он подорвался и побежал к своим.
– Беда! Беда!
– Чего орешь?! – раздраженно воскликнул старший караула, поднимая сонное лицо со стола, где он последние пару часов и отдыхал.
– Лодки там! Много. В них ратные люди.
– Чьи?
– Да бес их разберет!
Старший караула не без труда встал. По лестнице с огромным трудом взобрался на этаж выше, где располагались бойницы. Из-за чего находиться было прохладно и очень некомфортно. Выглянул в одну из них. И мигом протрезвел.
– Твою мать… – тихо прохрипел он.
– Кто там? – крикнул кто-то из бойцов караула.
– Немцы какие-то.