По этому поводу он купил бутылку французского шампанского, чтобы отметить удачное избавление Лолы от неприятностей. Маркиз, как все мужчины, шампанское не очень любил, но вспомнил, как Лола когда-то говорила, что французы предпочитают отмечать все радостные события только шампанским и даже держат в доме несколько бутылок про запас – дескать, если шампанское наготове, то и праздник скорее наступит…
Леня прихватил еще разных деликатесов для людей и зверей и явился домой в самом радужном настроении. Лолы, однако, дома не было.
Она появилась только тогда, когда небо за окном стало темно-синего цвета и от деревьев во дворе упали на снег длинные тени. Сначала Леня хотел сделать вид, что обиделся. В самом деле: он бросил все, бегал как савраска, чтобы избавить Лолку от неприятностей, а она даже спасибо толком не сказала! Пропадает где-то целыми днями – чем она, интересно, так занята, что даже животных вовремя накормить не может?
Все эти мысли пронеслись в голове Маркиза, пока Лола отпирала входную дверь.
Через несколько секунд Леня понял, что насчет вечера он надеялся зря.
Он вышел навстречу Лоле в прихожую и включил свет. Лола устало бросила на пол довольно объемистую потертую сумку.
– Привет! – по инерции сказал Маркиз, но тут же замолчал в изумлении.
Перед ним стояла не Лола, а совершенно другая женщина. Где шикарная шуба и щегольские сапожки? Где роскошные волосы и тщательно наложенный макияж? Где сияющие глаза и очаровательный, чуть капризный рисунок губ?"
"Ничего этого больше не было.
– Ой! – громко сказал Леня. – А чего это с тобой приключилось? Шубу украли?
– Выслушай меня, Леня, – мягко сказала Лола, – мне нужно с тобой серьезно поговорить.