Уж не ожидать ли в ближайшее время черной полосы? Хотя… Три последних года в родном городе иначе как черными-пречерными назвать трудно. Должно же и мне когда-нибудь повезти. Так что я вполне заслуженно могу наслаждаться прелестями вновь повернувшейся ко мне лицом Фортуны.
И все же, когда оказалось, что в адресе указан не офис, а квартира в обычной пятиэтажке, я встревожилась. Дом был старый, но в довольно сносном состоянии. Чистенький дворик, благообразные бабульки на лавочке у подъезда. Все вполне прилично. Повинуясь благоразумию, я все же не стала сразу лезть на рожон.
– А вы не подскажете, где находится пятнадцатая квартира?
– Дык тут, деточка, – сказала полностью седая, похожая на одуванчик из-за кудрявых, торчащих во все стороны волос, женщина. – В этом подъезде. На четвертый этаж поднимись…
– Спасибо. А не скажете, кто там живет?
– Машка живет, – поддержала разговор другая – худая, как щепка, в пестром платочке.
Все больше подозревая, что попала не туда, я смущенно откликнулась:
– Да никем. По объявлению я…
– А, понятно тогда! – обрадовалась третья бабушка, такая полная, что одна занимала половину лавочки. Ее товаркам приходилось делить остаток места. – Она ж вроде съезжать собирается. Квартиру сдавать будет.
И три пары глаз снова критически оглядели меня, прикидывая, чего от меня ожидать в качестве соседки.
Пыхтя и отдуваясь, я некоторое время выравнивала дыхание, стоя возле заветной двери.