— Я пытаюсь с тобой беседу культурно вести, а тебе лень даже разговор поддержать! Сложно что ли?
— Нет.
— Тогда отвечай нормально, понял?
— Попробую.
— Работаешь, учишься?
— Работаю.
— Тут живешь?
— Нет, здесь брат и мама живут.
— А ты? Снимаешь квартиру?
— Можно и так сказать.
— Девушка есть?
— Нет."
"— Женат, дети? — выпалила я.
А когда осознала, что только что сейчас спросила, покраснела и опустила вниз глаза, разглядывая чудесный бетонный пол. Ах, как же он хорош! Тут даже и коврик есть. Уютненько и удобно.
В воцарившейся тишине кожей ощущала на себе острый внимательный взгляд. Ставлю сотню, что он снова ухмыляется!
— Нет, — наконец ответил он. В интонации явно слышались смеющиеся нотки.
Я же говорила, что ухмыляется.
— Ясно.
Мы докурили на двоих сигарету, молча передавая ее друг другу. После произошедшего было неловко даже смотреть на мужчину. Но меня словно черт за язык тянул!
— А про меня ничего не спросишь?
— А нужно?
Господи, какая же я дура! Человек просто покурить вышел, а тут какая — то сумасшедшая привязалась! От разгоревшегося пламенем в груди стыда захотелось провалиться под землю второй раз.
— Нет, — выдавила я, чувствуя себя круглой идиоткой.
Но почему — то обидно было очень.
Я одернула себя. Черт, Маша, ты же приличная девушка! Тебя жених ждет в Москве, свадьба на носу, что за странный интерес к чужим мужчинам?! К первому встречному!
— Спасибо за сигарету, — отвечаю я, избегая взгляда.
Перехватываю удобнее сумку и спускаюсь по лестнице вниз.
— Машенька, — внезапно зовет меня новый знакомый притворно ласково.
Тело сковывает. Не могу вспомнить, называла ли я свое имя этому человеку. И понимаю — нет. Мы не представлялись. Тогда откуда он знает?!
Резко оборачиваюсь. Он стоит в самом начале лестницы в сгущающихся сумерках и смотрит сверху вниз. Все так же внимательно и спокойно, расслабленно заложив руки в карманы.
— Здесь есть лифт. На таких высоких каблуках в темноте ты точно сломаешь себе что-нибудь.
Медлю только секунду. Даже не успеваю понять происходящее, как тело послушно выполняет приказ. Как только оказываюсь рядом, меня берут под локоть и провожают к лифту. Мужчина заботливо загружает меня в кабинку и инспектирует:
— На улице еще холодно, чтобы разгуливать в одном платье. Внизу будет ждать машина, тебя отвезут, куда скажешь. И еще. Это была твоя последняя сигарета, Маша. Иначе будешь наказана.