— Как насчёт полететь в космос?
— Шутите?
— Я тебе что, клоун⁈ — ледяным тоном произнёс начальник тюрьмы.
— Тогда я не понимаю…
— Ты вообще в курсе новостей? Слышал, что в стране происходит?
— Вы о подготовке к великой экспансии?
— Верно.
— Но при чём здесь я?
— Так распорядилась судьба, — воздел палец Эльдар, а свободной рукой подтолкнул ко мне толстую стопку бумаг. — Подписывай.
— А если я не хочу? В чём смысл, если мне осталось семь лет?
— И что там тебя ждёт? Пока ты сидел, жизнь круто изменилась. Думаешь, там тебя встретит светлое будущее? Тебе самому не смешно? Кому нужен зэк на четвёртом десятке, к тому же без опыта работы? Ты же через месяц… ну максимум два снова загремишь за решётку.
— Может, я сам как-нибудь разберусь?
— А знаешь что? Забудь. — Хазимуллин подался вперёд и передвинул документы ближе к себе. — Я сделаю тебе одолжение. Помогу избежать ненужных хлопот с освобождением и очередной пропиской на зону. Тем более ты уже здесь привык, друзьями обзавёлся.
— Постойте, я ведь не сказал «нет».
И хоть подобная тема была здесь редкостью, несогласных Эльдар Шарифович ломал быстро и с особой жестокостью. Однако к данному методу он прибегал только в самых крайних случаях. И до банального просто: убить одного заключённого и обвинить в его смерти другого. Всё: срок добавлен и желанная свобода растворилась, словно мираж.
— Я всё подпишу, — скрепя сердце, согласился я.
Перспектива мотать дополнительный срок как-то не радовала. А в том, что «хозяин» запросто мне это устроит, я не сомневался. Тем более что после таких показательных выступлений следующий кандидат подпишет любые бумаги молча и без дополнительного стимула.
— Вот молодец, — усмехнулся Эльдар и снова подтолкнул ко мне документы. — Можешь ведь, когда захочешь.