– А ты сделай так, чтобы все было гладко. И начни с Эллы Блейк. А если допустишь хотя бы еще одну ошибку…"
"Бежать! Надо бежать! Надо предупредить Арона! Но как?!
– Разберись с ней. А ты, Сара, идешь со мной, – клочками слышу разговор, пока взгляд мечется по склянкам, а мозг судорожно пытается вспомнить какой-нибудь нужный рецепт.
Шаги! Я слышу шаги! А затем раздается скрип старой двери.
Ищейка здесь! Он пришел по мою душу!
Глава 36. Дракон
Ищейка входит в комнату с хмурым лицом и убийственным взглядом. Я понимаю, зачем он пришел, и прихожу в еще больший ужас.
Ладони мокнут, волосы на голове шевелятся, а ему плевать на мой страх. Плевать на то, что я ни в чем не виновата. Плевать на то, как сильно я хочу жить.
Опускаю взгляд к его рукам, которые уже готовят путы, и отступаю дрожащими ногами до упора, пока не натыкаюсь спиной на стеллаж с колбами. Склянки шатаются, звенят, одна из них падает на пол и бьется на осколки.
– Не нужно устраивать беготню. Тебя ничего уже не спасет, – угрожает мне сыщик, ступая ближе.
– Элла?! – слышу знакомый до дрожи голос и бросаю быстрый взгляд за спину ищейки.
О боги, это профессор Салас?! Что он тут делает?
– Что тут происходит, Эрл?! – спешит Рик остановить моего палача, и я с ужасом осознаю, что эти хорошо знакомы. И они не враги… Нет.
Они в одной упряжке?!
– Не вмешивайся, Рик. Абай приказал убрать ее, – рычит ищейка.
– Ты с ума сошел? У нас был уговор! – взрывается профессор. – Она моя! Дай мне все решить.
– Не могу. Уйди с дороги! – отмахивается ищейка, но Рик не собирается отступать.
Я в ужасе наблюдаю за тем, как профессор кладет руку на плечо ищейки, собираясь остановить, а тот отталкивает. Между ними завязывается возня. Ищейка пытается накинуть на профессора те путы, что приготовил для меня.
Нужно что-то делать! Если и есть шанс сбежать, то сейчас! Хватаю со стеллажа склянки, которые случайным образом успела приметить, и кидаю на пол в одну точку. Помещение затягивает густой сиреневый дым, а я тут же прибиваюсь спиной к стене.
– Ты идиот, Рик! Где она?! – рычит сыщик, рыпаясь в центр комнаты.
Я проскальзываю за спиной профессора в нескольких сантиметрах и оказываюсь в еще одной комнате, которую тоже стремительно заполняет дым.
Здесь мрачно и нечем дышать. Окон нет, зато есть дверь. Единственная. Бегу со всех ног, хватаюсь за ручку и молюсь, чтобы она была не заперта. Открыта.
Вырываясь наружу и не верю своему счастью. Воздух! Однако рано радуюсь…
Это не сад.