А ситуация есть!
– Ты имеешь в виду ваше семейное поверье? Что если до двадцати шести не родишь – будешь несчастна всю жизнь? Это бред, – для пущей убедительности у виска крутит. Дважды.
– Нет! Это жестокая статистика. Все женщины в нашей семье, а она о-о-о-чень большая, если успели родить до двадцати шести – счастливы, и по-женски, и в карьере, да во всем. А опоздуны, которые хотя бы на пару дней задержались – все, отрезанный ломоть. Не жизнь, а сплошные неурядицы.
– Это стечение обстоятельств!
– На протяжении трех поколений? – в эту статистику я свято верила, потому что факты на лицо, – не смеши.
– Сумасшедшая, – ворчит Лика, и поднимает объевшуюся, довольную Юльку столбиком, похлопывает ее по спинке и получает смачную детскую срыгушку.
– Нет, – жму плечами, – найду.
– Если не найдешь?
– Да найду! – порой подружкина нерешительность, и тяга к долгим нудным раздумьям меня просто добивает.
– Натусь, а если все-таки нет? – продолжает выносить мне мозг, своими сомнениями, – что тогда?
– Тогда пойду в клинику! Благо у нас их предостаточно.
– Точно сумасшедшая! Молодая, здоровая, можешь детей методом естественного тыка завести!
– Все! – сделала категоричный жест рукой, призывая ее к тишине, – хватит об этом.
***
Домой еду на общественном транспорте, потому что машина в очередной раз забарахлила. Устала старушка, поэтому я отогнала ее на сервис на оздоровительные мероприятия. Ладно, Бог с ней, с лирикой. Есть вещи поважнее.
Итак, что мы имеем?"
"Девушка, двадцати пяти лет.