Договорились? - говорю в полный голос, чтобы дочка слышала.
- Мам, а козу? У деда Вани есть коза. Видела ее?!
Еще козы мне не хватало.
- Зайка, а кто ее будет кормить? Ей же сколько сена нужно. Где мы его возьмем?
По Марусиному молчанию я понимаю, что дочка думает над моими словами. Ну и хорошо, пусть лучше педали крутит и не отвлекается. Я сейчас даже на хомяка не могу согласиться, потому как не уверена в том, что будет завтра.
Да, здесь нам хорошо. Свежий воздух пьянит и будоражит. Но есть одно но...
Я не знаю, насколько меня хватит и насколько хватит Марусю.
Да и деньги. Они имеют свойства заканчиваться, а если учесть, что Ирина Витальевна нам не отдала вещи, то мои сбережения надолго не растянуть.
- Мам! Мы приехали! - восклицает Маруся, отбрасывает руль, указывая пальчиком вдаль, где в лучах солнца поблескивает водная гладь пруда.
- Маруся! Держись за руль! - прикрикиваю на дочку. - Нос давно не разбивала?
Дочка только смеется в ответ, увеличивает скорость.
Но мои опасения сходят на нет, когда Маруся выезжает на широкую полянку, сплошь покрытую цветастым ковром.
У меня захватывает дух. Зря мы сюда в первый день не приехали. Такая красота кругом!
- Мам, правда тут красиво?!
Маруся тормозит и, оставив велосипед, вприпрыжку мчится вперед, поднимая вверх стайки бабочек и стрекоз. Я, спешившись, достаю из кармана телефон, навожу камеру на дочку, включаю видео.
Иду вслед за Марусей, которая, войдя во вкус, гоняет по поляне как взбесившийся козленок. Растягиваю губы в улыбке."
"Вот тебе и козленок, мама Майя. Второго вряд ли ты потянешь.
Улыбаясь своим мыслям, жму на ""стоп"".
- Маруся! Помогать будешь? - зову дочку.
- Да, мамуль. Бегу.
Я вручаю малышке плед-полотенца, сама же беру небольшую корзину с едой.
- Давай сначала искупаемся. Я там видела мостик, - в нетерпении машет ручкой дочка.
- А давай. Только от меня не отплываешь ни на сантиметр, идет?
- Мам, ну ты же знаешь: я хорошо плаваю, - обидчивым тоном произносит малышка.
- Знаю конечно, но немного переживаю, - щелкаю ее по носу.
Сбросив одежду, остаюсь в купальнике, помогаю и дочке снять сарафан. Идем к мостику.
- Ты в воду пока не залазь, - прошу дочку. - Сначала я осмотрюсь, а потом уже вместе поплывем. Хорошо?
- Да, мамочка, - активно кивает дочка.
На мостик ступаю первой.