"
"- Максимушка, у нас беда… - плачет старая няня, а я чувствую, как поднимаются от ужаса волосы на голове, и язык немеет. От переживания слабнут руки, путаются мысли. – Дарьяна горит вся, жар у нее, бредит даже… Я врачу звонила, но он далеко, в другом городе сегодня, пока приедет…
- «Скорую»! Срочно вызывайте «неотложку»! Я сейчас приеду!
- К-к-ка-кую «скорую»? – заикается старушка, так громко всхлипывая, что я чуть не глохну. – Городскую? Но ты же не велел…
- Да мало ли, что я не велю. Сам вызову!
Рывком подхватываюсь из кресла, резкими движениями смахивая кучу бумаг со стола, почти не обращая внимания на них.
- Девушка, нужны врачи… ребенку пять лет, высокая температура…
Скороговоркой выдаю свой адрес, и тороплюсь к лестнице, ждать лифт терпения нет. Дорога до дома кажется длиннее, пробки сводят с ума, а машина «скорой помощи» у ворот дома заставляет мысленно орать от отчаяния. У меня паника.
Влетаю в дом, на второй этаж, толкаю дверь в детскую, боясь увидеть бездыханное тельце своей малышки. Но она лежит в кроватке и улыбается женщине в голубой униформе. От облегчения меня прошибает пот, ноги трясутся, облокачиваюсь на косяк. Жива!
- Ну вот, детка, температурка снижается, укольчик помог. А теперь нужно будет поспать, - слышу до боли знакомый голос и застываю столбом.
- И мне совсем не было больно, тетя, - хвастается Дарьяша, прижимая к груди любимую игрушку, лопоухого зайца розового цвета.
- Да, ты храбрая девочка, умничка! – хвалит ее доктор.
Я поворачиваюсь, пытаясь выйти из комнаты незаметно. Не надо, чтобы женщина в униформе увидела меня. Но меня замечает дочь, и громко вскрикивает.
- Папа!
Доктор поворачивается в мою сторону, ее яркие бирюзовые глаза увеличиваются от удивления.
- Максим?!
В тот момент я понял, что у меня реальные проблемы. Передо мной стоит бывшая жена и у нее в глазах целый букет вопросов.
- Привет Дарья, - сухо киваю, - выйдем?
- Да. Малышке стало легче, она сейчас заснет. Она… твоя дочь?
- Да. Моя дочь. Что с ней? – мы спускаемся по лестнице, Даша чуть впереди.
- Обычная простуда. Не страшно, я оставлю рецепт и назначения, через недельку все пройдет. Но нужно будет сводить девочку к врачу в поликлинику, чтобы потом выдали справку. Не переживай, Дарьяне ничего не угрожает.