Я взял свой телефон и посмотрел на экран. По мере моего чтения улыбка с лица стала сползать, а внутри появилось ощущение приближающейся беды. Глядя на меня, Кум и Ольга тоже взяли в руки телефоны.
– И ты говоришь не париться? – спросил Кум.
– Теперь даже и не знаю, – почесал я макушку. – Мля, ребят, я, наверное, больше не буду выпивать. Поеду лучше за женой с утра пораньше.
– Согласен, – кивнул Кум. – Давай в дом перебираться, – сидели мы всё это время на улице, в просторной беседке.
Проклятая СМС-ка, может и не дожидаться утра, сейчас уехать? Нет, я выпивал, ни к чему такие риски.
– У тебя что написано? – спросил Кум, когда мы перебрались в дом и сели на кухне.
– Скорее всего то же самое, – ответил я. – Не выходите на улицу, запаситесь всем необходимым, опасно для жизни и всё такое.
– Всё ещё думаешь, что это лажа? – грустно усмехнулся Кум. – Что делать думаешь?
– Своих нужно забрать, – немного подумав, ответил я. – Для начала. А дальше не знаю, видно будет.
– Забирай своих, и ко мне приезжайте, – тут же предложил Кум. – Вместе пересидим. Если что, у нас недалеко деревня тупиковая, там переждать сможем.
– В самом деле, Серёг, приезжайте, – вставила своё слово Ольга и, поставив перед нами чай, села за стол. – Если это та самая жопа, что в фильмах показывают, то в маленькой деревне больше шансов выжить.
– Так, отставить галдёж, – попробовал я разрядить обстановку. – Давайте будем последовательны. Вначале своих заберу. Да и в Лашме у меня тоже не мегаполис.
– Значит, давай по обстановке, – сказал Кум. – Едешь к своим, если всё нормально получится, позвонишь, когда обратно приедешь. Там будем думать, что и как. Но на всякий случай давай договоримся. Надумаешь к нам ехать, приезжай. Если наступить реальная жопа, тогда вот здесь, – он встал и показал место на холодильнике. – Будет записка, где нас искать. Ну, это если мы ещё живы будем.
– Так, давай, Кум, ля-ля не делай, – сказал я.
– Давай, мы сейчас тоже ложимся, – ответил тот и принялся помогать жене убрать со стола.
На утро я быстро попил чаю с бутербродами, попрощался с Кумом и Ольгой и почти сразу уехал. Домой заезжать не стал, а смысл? Всё моё при мне.
Машина бодро катила примерно до Клепиковского района. Едва я пересёк границу Московской области, тут же вляпался в пробку. Очень многие сорвались обратно в Москву.