Без нас бы выиграли, как в той истории – и на победителей я насмотрелся! Делать из этих людей гвозди – сущее расточительство, из них и космические корабли делать не стоит. Самое главное – что в этой войне сложилось настоящее боевое братство самых разных национальностей. Сложилась, если хотите, мафия – в том смысле, что семья. Появилась весьма многочисленная прослойка тех, кто ставил своих боевых братьев выше клановых и родовых понятий.
И вот то, что таких людей выжило чуточку больше, чем в нашей Отечественной – наверное, самая главная заслуга нашего экипажа.
Тут будет реклама 1
И конечно, всех тех, кто нашу информацию принял и реализовал – мы-то сами по себе ни черта не сделали бы, так, утопили бы несколько водоплавающих железяк. После ведь было по-настоящему страшно – и плюньте в лицо тому, кто пишет книги про «попаданцев», одним махом крутящим колесо истории! Столкнувшись с тем, что началось в СССР после, мы впервые поняли, что не такие уж мы в этом мире крутые и всезнающие."
"Средняя Азия. Прекрасная, благословенная Средняя Азия, где при толковой мелиорации можно снимать пару урожаев невероятно вкусных фруктов в год, где растет «белое золото» – хлопок, так нужный и в мирной, и в военной промышленности, где в земле лежит так много нужных элементов таблицы Менделеева.
Тут будет реклама 2
Проклятая и ненавистная Средняя Азия, где эта самая земля потребует от тебя полностью выложиться, прежде чем поделится своими сокровищами. Где революция, а потом и Гражданская война – изменили так мало… В той же соседней (всего-то через Каспий) Грузии еще в 30-х коммунисты считали нормальным наниматься прислугой к якобы бывшим князьям.
Тут будет реклама 3
Там все четко знали, что жить в нищете и прислуживании своим баям – это нормально. И не было никакой законности, кроме слов местных «аристократов». Помесь омерты, итальянского заговора молчания, и самой дикой средневековщины вроде работорговли и многоженства.
Формально война с этим началась еще до окончания Великой Отечественной – когда Сталин решил радикально перекроить республиканское устройство СССР.
Тут будет реклама 4
А фактически – изменения начались только после того, как в Ташкент, Бухару, Самарканд, Термез, Грозный, Тбилиси, Баку вернулись опаленные войной люди. Которые сказали «хватит!» – и лоб в лоб, кость в кость схлестнулись с прежним миропорядком.
Они стали самыми верными союзниками «инквизиции» Пономаренко – и сколько же их полегло в этой войне с дикостью Средневековья. Некоторые из наших тоже не вернулись с этого «третьего фронта».