– ты откуда взялась? Ты что ли живая? А мы думали, нет…"
"Рита села на обувную полку, потому что ноги подкосились, и заревела. Ванька неуверенно подошёл и обнял её, и ещё изумлялся – живая, тёплая, настоящая.
- А ты что днём дома делаешь? – спросила Рита, прорыдавшись.
Вообще-то на улице зима, день белый, чего это сын дома сидит? И оказалось, что сердце у неё болело не зря и всё плохо.
Арсений ушёл с концами, стоило Рите пропасть. Ванька сказал – живёт с какой-то тёткой, сыт и доволен. Сын же то и дело опаздывал на работу и являлся туда в ненадлежащем виде – ну да, кто ж рубашки-то погладит? Некому! И немудрено, что примерно через пару месяцев его сократили.
Деньги выплатили, но их надолго не хватило, а новой работы тоже как-то пока не нашлось. Нет, находились, но все они или далеко, или денег мало обещают, или ещё что. И поэтому любезный Ванечка сначала проел всё, что было, потом попытался просить у отца, но тот не дал. Надюшка, правда, прислала, но немного, у них там у самих ипотека.
- Тьфу на тебя, понял? Со мной поедешь, - категорично сказала Рита.
- Куда с тобой? – вытаращил глаза сын.
- А тебе что, есть разница? Туда, где я теперь живу.
Ваньке разница вроде и была, а вроде и не было. Друзья не очень-то спешили встречаться с безработным неудачником. Постоянной девушки у него и так не было, а теперь и вовсе он никого не интересовал. Поэтому нечего тут!
Рита прошлась по квартире, поплакала. Поняла – и здесь тоже нужно брать всё в свои руки.
Телефон спокойно подключился к розетке и заработал. Надюшка ответила сразу же, ревела, очень обрадовалась, сказала – прилетит. Договорится с работой, и прилетит.
Дальше нужно было заниматься привычным – проверка холодильника, магазин на остатки денег, готовка, стирка… Валентин появился, когда она далеко за полночь закончила мыть пол.
- Так я и знал, госпожа Маргарита, что вы тут завязнете!
- Я ж, солнце моё полосатое, не Золушка, чтоб по времени приходить, дела у меня тут, завершить их надо.
- Понимаю, - вздохнул кот. – Говорите, что надо. Будем вам помогать.