«Бедные те, кто живет рядом и вынужден нюхать все эти ароматы днями напролет» — эта мысль была последней, когда я открывала дверь с колокольчиков, и до тех пор, пока взгляд мой не упал на витрину с тортами, пирожными, эклерами, пирогами… Мамочки! Сколько тут всего! И как возле такого изобилия не лишиться рассудка?
— Добрый день! Что-то уже выбрали, или, возможно, нужен совет?
— Что?.. — с трудом получилось оторвать взгляд от витрины и сфокусироваться на улыбающейся девушке за прилавком.
— Я говорю, подсказать вам? — повторила девушка. — Не желаете попробовать пирожное от нашего шефа? — указала она на что-то довольно бесформенное, облитое розово-белым кремом. — Называется оно «Лава на снегу».
— Как-как оно называется? — невольно наморщила я лоб, а память уже вовсю закручивала шестеренки в моей голове…
— А я тебе говорю, что лава сильнее снега! Это же просто снег, как ты не понимаешь.
— Просто снег?! Ничего себе, просто! Да холоднее снега нет ничего на свете, поняла? И если снега будет много, то никакая лава ему не страшна…
— …Как будто гора с вулканом, где он извергается и течет по снегу, — уловила я обрывок фразы продавщицы, выныривая из воспоминаний.
— Да, я знаю…
— А, так вы уже пробовали наш супер-десерт? Ну так я могу предложить вам…
— Нет-нет, я не про пирожное, — перебила я девушку.
И было это сто лет назад. Так давно, что сейчас казалось, будто в прошлой жизни. А той девчонки с косичками, больше похожими на крысиные хвостики, больше и вовсе нет. Она превратилась… да просто выросла и стала другим человеком.
— Я попробую ваш десерт, — улыбнулась я продавщице, испытывая в душе отчего-то легкую грусть.
— Замечательный выбор! — подала мне девушка пирожное на ажурной тарелке, сообщив, что к этому десерту идет в подарок кофе. Мелочь, но приятно, как ни крути.