Может, кто-то, кроме могильщиков, подойдет к моему гробу и пожалеет меня, такую красавицу, и даже уронит одинокую скупую слезу…
От представленной картины я сама чуть было не заплакала, жалея себя и свою будущую кончину. Хорошо, что длилось это недолго. Ровно до того момента, когда раздался звонок в дверь, возвещающий о прибытии курьера из ресторана. Я, конечно же, точно знала, что это он, потому как за последние полтора года в эту дверь не звонил никто, кроме того самого курьера. Да еще изредка Петра, компаньона по фирме, и еще реже — Максима, моего бывшего жениха, а ныне как-бы друга.
2.
— Екатерина Андреевна, не могли бы вы подъехать сегодня в отдел? — звонок следователя, ведущего дело о гибели моих родителей, застал на пороге квартиры в тот момент, когда я все же решилась сходить за продуктами в ближайший супермаркет.
— А что случилось? Вроде бы дело закрыли? — я не совсем понимала, зачем понадобилась следователю Мелехову, который не объявлялся уже больше года.
— Ну понимаете, появились новые обстоятельства в деле… В общем, это не телефонный разговор.
— Хорошо, я поняла. Через полчаса подъеду, нормально? — в магазин можно и позже заехать. Сейчас гораздо важнее узнать, что же за новые обстоятельства могли появиться у следствия спустя столько времени.
Вскоре я уже входила в знакомый до боли кабинет с обшарпанными стенами и дырявым, будто мышами погрызенным, линолеумом. Не изменилось ровным счетом ничего с моего последнего посещения, кроме разве что пейзажа за окном.
Игорь Викторович, вполне себе упитанный розовощекий мужчина без определенного возраста, склонился над бумагами, то ли заполняя очередной отчет, то ли от скуки рисуя каких-нибудь чертиков.
— Катерина Андреевна, вы же понимаете, что я не просто так вас вызвал. Дело в том, что к нам поступили сведения, будто-бы машина ваших родителей все-таки была повреждена. Вернее, мы и раньше это знали, но за неимением подозреваемых… В общем, вы понимаете…
— Да, — довольно резко ответила я, — понимаю. Что-то изменилось с тех пор?"
"— Изменилось.