Он прикрыл глаза и продремал до городского вокзала, проснувшись от того, что водитель тряс его за плечо.
- Приехали.
- Да? Спасибо, - Артур вылез из машины, попутчиков уже не было. Можно было попросить того же водителя отвезти дальше, до места, но тогда новизна первого дня потеряется, так что просто кивнул таксисту и пошел в сторону междугородных касс.
Нужный поезд до города, где предстояло найти машину, шел чуть больше пяти часов – обе остановки были промежуточными, потом состав шел в Москву и Санкт-Петербург.
На вокзале он купил билет, до отправления поезда оставалось минут двадцать пять, тот уже стоял на путях, запуская пассажиров. Артур прошелся по чисто выметенной привокзальной площади, с бетонными клумбами, выкрашенными в белый цвет, заглянул в кафешки, везде было не то чтобы грязно, но какая-то неряшливость присутствовала, запахи прогорклого масла и жареных сосисок аппетита не добавляли.
Билет на боковое место в плацкарте сверили с паспортом, напротив уже сидел толстый мужик в майке, с обширными пятнами пота на подмышках, перед ним на столике лежал пакет с вокзальными чебуреками и стояла полуторалитровая бутылка пива.
- Будешь? – он кивнул на пластиковую бутылку.
- Давай, - Артур вытащил из валявшейся тут же упаковки пластиковый стаканчик, налил себе пенного напитка, пригубил.
- Бекон? То, что надо. А тебе не рановато пиво пить, малец?
- От одного стакана ничего не будет, - отмахнулся Артур, поглядел в окно. На перроне толпились пассажиры, кто-то выкуривал последнюю сигарету, кто-то ждал опаздывающих попутчиков.
- Ну как знаешь, - мужик придвинул к себе пачку чипсов. – Будешь?
- Ешь.
- Спасибо, пацан. Чебурек хочешь?
- Не, - Артур покачал головой, - пообедал.
- Докуда ты?
Артур назвал город."
"- Недалеко, хорошо, надеюсь не подсадят кого-нибудь. Мне вот до Твери, - мужик вытер жирные руки о газету.
Разговор как-то сам собой увял, что может быть общего у пятидесятилетнего с малолеткой.