Надеюсь, они выполнят амортизирующую роль при приземлении. Когда сработали пиропатроны, и отсек отстрелился от корабля, меня очень жёстко вдавило в нижние тюки, а потом наоборот в те, что были надо мной, когда он начал падать. Не знаю, сколько он падал, мне показалось, что целую вечность. Его крутило и бросало в разные стороны, и наконец произошёл сильный удар, от которого я потерял сознание. Открыл глаза — вокруг темно. Подсвечивались только данные на лобовом визоре скафандра. Скафандр меня уведомил, что я получил противошоковый препарат.
— Искин, активировать освещение.
Загорелись два фонаря по бокам от скафандра и осветили отсек. На мне лежали также тюки, их я откинул в сторону и осмотрелся. Оба реактора были заглушены и сейчас они безопасны. Вот только сам отсек сильно фонил и нужно было отсюда быстрей выбираться. Будем считать, что это была мягкая посадка. Это что такое?
Снизу под генератором была закреплена маленькая коробочка. Вначале хотел её снять, потом пришло понимание, что это бомба.
Зацепившись за распахнутую наружу дверь, забрался на сам отсек и осмотрелся.
По данным скафандра, воздухом можно дышать, он немного разряжен, но вполне пригоден для дыхания. Экспериментировать и проверять так это или нет я не осмелился, решил оставаться пока в скафандре. Отсек какое-то время погружался в болото, но потом этот процесс прекратился. Через пару часов светило поднялось высоко, и туман стал постепенно рассеиваться. Одновременно с этим я заметил, что эта черная жижа вокруг стала убывать.