Наши оружейные мастерские каждый день выпускали уже по тысяче автоматов под наши промежуточные патроны, к ним — два миллиона патронов 7,62 — за счет собственного производства стволов мы отказались от немецкого калибра, тысячу мин для 82-мм минометов, пять тысяч снарядов для МЗА. Со снарядами для танковых пушек было сложнее — если по гильзам еще можно было использовать повторно, то производство снарядов пока шло медленно — их приходилось вытачивать из болванок, так что получалось около сотни снарядов разных калибров в день.
"В январе как раз состоялось очередное заседание технического комитета, где решали вопросы изготовления орудийных снарядов.
— Дмитрий Михайлович, расскажите нам о текущем положении дел в производстве боеприпасов.
— Вытяжка снарядов 23мм из горячего прутка в целом отлажена — сейчас отрабатываем роторные линии, думаю, уже через месяц первые три выйдут на проектную мощность.
— Расчетная производительность достигнута?
— Не совсем. Пришлось уменьшить скорость выдавливания, иначе пуансоны изнашиваются слишком быстро.
— И каково падение?
— Где-то процентов на десять. То есть полторы тысячи снарядов в час.
— Так может поставить еще пару-тройку пуансонов?
— Придется пересчитывать кинематику, размеры, снова отлаживать. Честно говоря, сейчас нам проще сделать еще один станок и таким образом компенсировать падение производительности, чем снова все пересчитывать.
— Так Вы же говорили, что конструкторская группа уже набила руку.